Аляска и Гавайи обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение. Этот поступок коренные народности Аляски и Гавайских островов объясняют тем, что эти территории были «незаконно аннексированы» и «оккупированы». Об этом информирует ТАСС.

Рассматриваться заявление двух штатов будет в Женеве 11 мая в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США.

Народы Гавайских островов мотивируют свое выступление тем, что в ходе военных учений загрязняются земли и воды Тихого океана. К тому же на островах находится военная база Перл-Харбор — по поводу которой жители Гавайев заявляют так: «Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Мы не хотим быть частью военной машины».

Также в документе отмечается, что продажа Аляски США Россией «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам».  Авторы этого обращения намерены добиваться проведения на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.