Объект спора жителей - контейнерная стоянка для сбора ТБО у домов №№ 142 и 144 на улице БазароваС начала мая в Камышине впервые был ограничен доступ к контейнерной стоянке для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Речь идет об улице Базарова — район «чешских» домов №№ 142 и 144 (напротив офиса «Сбербанка»).

«Новацию» внедрило одно из местных ТСЖ, объяснив свой поступок сообщением на аншлаге: «Внимание! В связи с переходом оплаты накопленного мусора с норматива на факт с 01.05.2015 г. ТСЖ ограничивает пользование мусорными баками для лиц, не проживающих в домах Базарова 142 и 144».

Поясним: в настоящее время система расчета за услугу по вывозу мусора такова, что утилизирующая компания строго учитывает, какие именно объемы она вывезла. Соответственно, предприятие (в нашем случае это ООО «ТрансЭкоЛайн») выставляет счета покупателям услуги — управляющим компаниям и ТСЖ — по факту. Таким образом, ТСЖ могут экономить на стоимости услуги, если строго ограничат доступ в свои контейнеры «чужакам» с мусорными ведрами.

У домов на улице Базарова стоянка ТБО огорожена весьма солидно — в несколько периметров. На входной двери к контейнерам висит кодовый замок, поэтому воспользоваться услугой (выкинуть мусор) могут лишь владельцы квартир в многоэтажках, которые знают код. Как пояснили жильцы дома № 144, так сделано для того, чтобы «особо меткие» несознательные граждане не кидали мусорные пакеты через ограду, стараясь угодить в контейнер (см. фото).

Жильцы квартир «идут в бой» против владельцев частных домов

Таким образом, позиция ТСЖ понятна. Дело в том, что район этих «чешских» домов является приграничным с частным сектором. Жильцам многоквартирного дома (МКД) платить за вывоз мусора приходится по платежке, то есть в обязательном порядке. А вот жильцы частного сектора зачастую уклоняются от оплаты. Они ссылаются на то, что накопленный в доме бытовой мусор они частично сжигают на участках (включая пластиковые бутылки и прочее, что, к слову, запрещено природоохранным законодательством!), а всяческие картофельные очистки и тому подобное якобы утилизируют в компостных кучах, используя полученный перегной как удобрение.

Естественно, подобные оправдания в наше время вызывают лишь улыбки. В век пластиковой тары утилизировать бытовой мусор без специальной переработки просто невозможно. Поэтому частенько вечерком можно наблюдать следующую картину: владельцы частных домов несут свой мусор (ведрами, мешками и тележками) и валят его в те же контейнеры, что и жильцы МКД.

К сожалению, рычагов воздействия на несознательных жителей частного сектора не так уж много. Но они есть! «Частников» надо обязывать заключать договора, а свой мусор они должны выбрасывать в спецмашину с задней загрузкой. Плюс жители частных домов платят на один кубометр больше, чем жильцы МКД. Этот куб «набегает» за счет того, что они утилизируют с участка специализированный садовый материал (например, для укрытия растений на зиму или от солнца), ботву выращиваемых и сорных растений и т. д. 

Выслушаем вторую сторону

С другой стороны, подобный шаг ТСЖ вызвал, мягко скажем, недоумение жителей этого района, которые исправно оплачивают вывоз мусора. Они написали гневное письмо в редакцию infokam.su: «В нашем городе происходят удивительные вещи, одной из них хотелось бы поделиться. У домов Базарова 142 и 144 стоит муниципальная мусорка, жители этих домов обнесли ее решеткой, поставили видеонаблюдение и запретили всем выбрасывать туда мусор, кроме жильцов этих домов...».

В телефонных разговорах жители улицы Базарова спрашивают: «Разве это нормально? Да нас засыплют мусором несознательные горожане, если им закрыть доступ к контейнерам!». Камышане требуют прекратить, по их мнению, «произвол», опасаясь того, что мусор начнут складывать где попало, как зачастую ведет себя асоциальная часть населения.

Таким образом, понятна и позиция второй стороны. Ведь человек, которому ровным счетом плевать на законы, может бросить свой мусор хоть на крыльцо чешской многоэтажки. На встрече у «спорного объекта» жители высказались так: «Никто не имеет права ограничивать доступ к муниципальной стоянке ТБО. Для борьбы с нерадивыми неплательщиками есть полиция, комитет ЖКХ в администрации и другие уполномоченные структуры. А в ином случае — перед нами пример самоуправства!».

Где истина, и кто поставит точку в споре?

На сегодняшний день ситуация с контейнерными стоянками ТБО в Камышине такова: есть категория граждан — жильцов МКД, которые платят за услугу, а есть несознательная часть жильцов частного сектора, которые платить не хотят. Пример на улице Базарова показателен: подобные разногласия происходят везде, где сектор МКД соприкасается с частным сектором, — взять хотя бы район площади Радищева или городской администрации.

Где же искать выход? Еще 2013 году директор ОАО «Спецавтотранс» Камышина Елена Шевчук выступила с предложением: городским ТСЖ приобретать "именные" мусорные контейнеры для того, чтобы экономить на платежах за вывоз мусора. Она советовала устанавливать контейнеры со специальной крышкой с кодовым замком, чтобы пользоваться  контейнером могли лишь жильцы конкретного ТСЖ.

Прошло время, сменилась обслуживающая компания (вместо ОАО «Спецавтотранс» мусор теперь вывозит ООО «ТрансЭкоЛайн»), но, видимо, совет с запозданием сработал. Однако насколько он целесообразен в сегодняшней ситуации, а, кроме того, разве не правы оппоненты, выступающие за открытие доступа к стоянке ТБО? Согласитесь, когда доступ есть, велика вероятность того, что даже несознательный житель донесет свой мусор до контейнера. А если ему некуда деваться, то жди мусорного коллапса. Словом, в системе наметился беспорядок, и с ним надо как-то бороться.

По запросу infokam.su ситуацию прокомментировал первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин.

«По данному факту комитетом ЖКХ и КС Администрации городского округа - город Камышин будет проведена проверка. Данная площадка для сбора мусора территориально относится к домам 142 и 144. Для жителей других домов в районе улицы Базарова есть рядом контейнерные площадки для сбора мусора, на которые жители многоквартирных домов могут свободно выносить свой мусор. Жители частного сектора должны заключить договор с ООО «Трансэколайн» и выбрасывать мусор в приходящие по расписанию машины с задней загрузкой. В случае, если у граждан есть вопросы по сбору и вывозу бытовых отходов, они могут обратиться в свою управляющую компанию или комитет ЖКХ и КС».