Елена Утенкова-Тихонова "Жаркий день в Камышине"За последние пять лет в Камышин по приглашению учредителя благотворительного фонда «7Ветров» Николая Малыгина приезжали на пленэры многие художники. Вдохновленные улицами старого Камышина и природой Камышинского района, москвичи и волгоградцы оставили на полотнах свои впечатления, художественные образы, отобразили порывы творческой души... А infokam.su записал их мнение.

Ольга Плужникова, член Союза художников России (Москва):

«Я изумлена Волгой у Камышина... Есть много выходов к Волге — во всех смыслах...

Это то, что питает нас и держит нас на земле; в этом — суть жизни и искусства. Два берега одной реки, два странника — вспоминающий, каждый свое, но связанные общим глубоким стремлением познать себя, выйти к «Живой воде». А дорог к ней много и не все они прямые и простые».

Елена Утенкова-Тихонова, член Союза художников России (Москва):

«Старинные дома весьма своеобразно смотрятся на выжженном южным солнцем городском пейзаже. Очень жаль, что не удалось сохранить всю архитектуру исторического центра. Пожалуй, я не видела ни одного старинного города (а я была во многих!), где бы были видны такие разрушения: один дом — старинный, потом — пустырь, потом — современный... Это портит «дух» Камышина, его очарование. Признаюсь, историческая часть Камышина пленила нас провинциальной красотой и исторической самобытностью».

Петр Зверховский, член Союза художников России (Волгоград):

«Мы полюбили старую историческую часть Камышина, где сохранился аромат давнего Камышина. Было приятно бродить по милым, уютным улочкам, видеть старинные, не похожие друг на друга дома. Всё было полно очарования, колоритно и располагало к работе. По утрам нас доставляли к местам, заранее облюбованным, и мы долгие часы проводили за работой среди чудесной природы. Зачастую общаясь с людьми здесь живущими — мы уже хорошо знали улицы Серафимовича, Базарова, Красную, Революционную и др. Улицы, где мы провели много восхитительных часов и которые на некоторое время стали для нас родными.

Мы стремились в работах к образному, необычному решению увиденных мотивов, ибо только такая художественная трактовка может быть важным подлинным свидетельством о нашем времени, может быть интересна и сейчас и в будущем. После окончания пленэра в Камышине, мы продолжили работу уже в Волгограде и на основе рисунков с натуры выполнили новые работы, особенно в технике акварели. Работа в Камышине дала нам немалый материал для последующей работы. К тем или иным мотивам возвращались неоднократно».

Сергей Белоусов, член Союза художников России (Москва):

«В Камышине будто иное измерение. Мне здесь легко дышится, легко работается. Огромная, широкая Волга просто потрясает! Я — художник, передающий движения души и сердца, и здесь, в Камышине, на Волге, я обрел возможность писать то, к чему лежит моя душа».

Надежда Крестинина и Игорь Камянин, члены Союза художников (Москва):

«Жизнь на реке... Днём по ней ходят баржи и теплоходы, поперек — носятся моторки. Ходят волны, от берега до берега. Вечером на том берегу загораются фонари, и в воде проступают жёлтые рёбра огней, от берега до берега. Навигация — время, когда лоно реки принимает корабли, катера, лодки и прочую мелочь (если смотреть с высокого берега). Навигация, другое значение (кто сейчас не знает про навигатор?) — это направление движения, путь к цели. Не обязательно как короче — а как вернее. Как река движется...»

Глеб Вяткин, член Союза художников России (Волгоград):

«Культура – единственный след на земле многих исчезнувших народов. А старый Камышин, как и многие другие города, к сожалению, исчезает.... Изучая эти духовные следы, мы многое можем узнать о давно прошедших временах. Думается, что и сегодня создаются произведения, которые будут художественно свидетельствовать о нашем времени. И такое свидетельство наиважнейшее, именно потому, что оно художественно».

Стас Азаров, член Союза художников России (Волгоград):

«Я приехал ради старого Камышина. Честно скажу, я даже не бывал в новом городе. Я знаю, что я там увижу: брежневки и хрущевки, новые коттеджи... Этого полно и в Волгограде. Да где угодно! Но в Волгограде я уже не увижу такого старого города и такого уникального частного сектора, когда на крыльцо выходит бабушка и говорит: «А у меня дом постройки 1919 года...» На улицах Калинина и Красной очень много удивительных по красоте уголков.

У старого Камышина есть особое очарование. Вообще город расположен на уникальном месте. Здорово, что есть река, которая делит его на две части. Это прекрасно».