Сегодня, 11 июня, Общероссийский народный фронт распространил пресс-релиз: в Центр правовой поддержки ОНФ продолжают поступать «сигналы из регионов о том, что чиновники в нарушение закона отказывают СМИ в предоставлении информации».

«Фронтовики» вместе с Администрацией президента прорабатывают вопрос об ужесточении санкций для чиновников разного «калибра» за неисполнение «Закона о СМИ». В том числе ОНФ намерен сформировать и обнародовать «черный список» администраций регионов и муниципалитетов, ведущих закрытую деятельность.

В качестве аргумента для такой меры ОНФ приводит перечень фактов беспрецедентного упорствования мэров больших и малых городов России, которые даже по решению судов не предоставляют журналистам информацию, например,  о финансовом  состоянии проблемных муниципальных предприятий, переселении граждан из ветхого жилья, получении квартир соцнайма и т. д.

На сайте ОНФ информация подобного рода от СМИ принимается в режиме онлайн. Пополнят ли эту «копилку»  сюжеты из Камышина, — оставим пока за кадром. Но журналисты независимых СМИ Камышина знают,  что чаще других их запросы игнорируют в ГБУЗ «Центральная городская больница»,  на крупных промышленных предприятиях, имеющих собственников в Москве, и...  в местном исполкоме партии «Единая Россия», хотя председателем отделения партии является глава администрации Камышина.