На днях художественный руководитель Камышинского драматического театра Валерий Геворгян собрал журналистов камышинских СМИ на пресс-конференцию посвященную предстоящему открытию театрального сезона.

— Открыть 77-ой театральный сезон в Камышине планируется 23 октября премьерным спектаклем «Школа соблазнов», — рассказал Валерий Керопович. — В этом театральном сезоне запланирован ещё ряд драматических премьерных спектаклей. В настоящее время завершается работа над спектаклем «Корабль дураков, или нелюдимо наше море».

Пожалуй, впервые в этом спектакле задействован и ребенок — второклассник Михаил Крючев. Михаил — театральный ребенок. Дед Михаила — известный камышинский актер Степан Крючев. Его мать и отец также трудятся в театре. По словам главного режиссера театра Юрия Хвостикова, пока мальчику нравится играть и думается, что он станет продолжателем камышинской театральной династии.

В этом театральном сезоне будет ещё одно открытие — театру кукол «Калейдоскоп» исполняется 15 лет. К этой дате планируется праздничная ретроспектива спектаклей и открытие выставки кукол, которые за 15 лет были задействованы в спектаклях. Праздничные мероприятия намечены на 16-17 октября. Кроме этого, будет выпушен премьерный спектакль «Цветочек счастья».

Для старшеклассников готовится спектакль «Тимми — ровесник Мамонта» по мотивам рассказов фантаста Азика Азимова. Его планируется представить на суд зрителей 7 ноября.

Как отметил Валерий Геворгян, к началу сезона театр покинули четыре актера, вследствие чего пришлось менять даты сдачи многих спектаклей. Одну из постановок — «Лев зимой» — вообще пришлось «законсервировать». В настоящий момент в этом спектакле идут замены актеров.

Отдельно Валерий Керопович остановился на самой больной теме: отношении к театру руководителей предприятий. «Сегодня мало кто помогает театру, — с грустью констатировал художественный руководитель. — Учитывая то, что с начала 2011 года Камышинский драматический театр будет переведен в разряд автономных муниципальных учреждений, — это действительно больной вопрос. Театр можно потерять в одночасье, а вот на создание нужно будет потратить годы».

И тем не менее, по словам Валерия Геворгяна, коллектив сделает все возможное для сохранения Камышинского драматического театра.