С сегодняшнего дня в России вступил в силу ряд изменений к правилам дорожного движения. В частности, теперь по правилам, если вы попали в ДТП, то больше не должны, перегораживая проезжую часть и создавая пробки, ждать тех, кто зафиксирует ситуацию.

Вы теперь обязаны самостоятельно зафиксировать с помощью фото- и видеотехники ваше происшествие и незамедлительно убрать с дороги автомобили, если они мешают движению. Все остальное разбирательство пройдет по видеоматериалам. Если вы пренебрежете этой обязанностью и создадите затор на проезжей части, вас оштрафуют.

Еще по новым правилам пешеходы в темное время не имеют право «невидимками» разгуливать по обочинам, а если жизнь вынуждает их путешествовать вдоль трасс, то они обязаны «обозначать» себя светоотражающими элементами.

За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание — до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. В случае, если в аварии погиб один человек, водитель априори будет осужден к 2 годам колонии. За двоих и больше погибших при ДТП водителю-виновнику грозит четыре года заключения и больше.