Проснулся я сегодня, как после попойки: голова чугунная, весь разбитый, словно всю ночь вагоны разгружал. Настроение — хуже некуда. Одним словом, пережил еще одну беспощадную летнюю душную камышинскую ночь. Жена с собакой включать кондиционер запрещают — боятся простудиться, поэтому спят  и в ночнушках, и в  бигуди. Я же просыпаюсь в луже липкого пота и каждое утро изможденной походкой бреду в душ под холодную воду.

Весь всклокоченный, иду выгуливать собаку — это моя семейная привилегия и почетная обязанность. Никто не может на неё посягнуть, кроме зятя. Когда он некстати появляется у нас дома, — я сразу же вспоминаю армейскую дедовщину и применяю её на практике.

У меня есть еще две почетные обязанности, которые строго соблюдаются, как семейные традиции — это выносить мусор и отдавать жене зарплату, всю до копейки. Но рассказ сегодня не о них…

Итак, я вышел с собакой на улицу в дурнейшем расположении духа и с желанием кому-нибудь надерзить, если хоть взглядом меня заденут. Напротив, через дорогу, на крыльце дома стоял сосед и, в задумчивости почесывая шорты спереди, о чем-то размышлял. Он в отпуске третий день и таким вот замысловатым способом настраивает себя на начало ремонта в доме, медитируя на восходящее солнце. Но, видимо, сила самовнушения у него слабовата — ремонт он так и не начал. Ленивый и недалекий тип, даже здороваться с ним не хочется. Да и он особо не стремится, всегда отворачивается при встрече. А тут...

— Доброе утро, Сергей Владимирович! Погода сегодня хорошая — душа так и рвется наружу, ведь правда?! — вдруг неожиданно изрек он, радостно и искренне улыбаясь.

— Гм, — только и сумел ответить я и чуть заметно кивнул. Неожиданно! В сущности, он не плохой парень, как оказалось, и улыбка у него такая … искренняя, надо будет присмотреться к нему.
На душе слегка потеплело, собака потащила к ближайшим кустам.

— Здравствуйте, Сергей Владимирович! — томно пропела молодая симпатичная мамаша, которая шла мне на встречу с заспанным малышом. — Интересный вы человек, я бы сказала, — оригинал, — смущенно  зардевшись, разглядывая меня, добавила она.

— Здравствуйте, Леночка! — поздоровался я. — Вы, как всегда, — красавица!

— Когда в армию, боец? — спросил малыша для поддержания разговора и потрепал за щечку.

— Ему-то еще не скоро, а вы, я смотрю, снова решили вернуться на службу, — улыбнулась она и прошмыгнула мимо меня.

От полученного комплимента настроение двукратно улучшилось. Странно, народ какой–то вежливый, обходительный встречается, вроде вторник сегодня — это, конечно, не понедельник, но гораздо хуже пятницы.  Может, что случилось?  А может, дело во мне? Я, конечно, не Ален Делон и не д* Артаньян, но все же — раз молодые девчата заглядываются... 

Я расправил плечи, подтянул грудь и уверенной походкой пошел в след за собакой в ожидании восхищенных взглядов.

— Сергей Владимирович, ой не бережете вы себя, ой не бережете! — услышал который уж за утро комплимент в свой адрес. — Хотя... любому молодому человеку, наверное, фору дадите! — прошамкала старушка - активистка нашего микрорайона и «затычка» во все дырки по совместительству.

— Софья Васильевна, и вам доброго здоровья, — пропел в ответ я. — Утро сегодня хорошее !

— Да уж ... Утро действительно хорошее, да и вы удивили — выступаете, как молодой кочет. Неожиданно, надо сказать, молодец! — ощерилась она во все свои тринадцать зубов, десять из которых вставные.

Раскланявшись со старухой, я гордо последовал дальше.

«Все – таки есть во мне что – то такое. . . притягательное, — вертелись в голове мысли. — Люди часто подмечают у нас те черты характера и поведения, о которых мы даже не догадываемся, и отмечают их своими действиями, взглядами, словами, показывая нам свое расположение и приязнь. Видимо, я не такой уж плохой человек, что бы жена с собакой ни говорили. А может быть, даже хороший. Люди не стесняются  это высказывать. Приятно, конечно, самооценка от этого сильно повышается, и хочется в ответ  раздавать комплименты. . .» 

Звук резкого торможения прерывает мои приятные философские мысли. Мой хороший товарищ, сидевший за рулем автомобиля, улыбаясь и  жестикулируя, показывает куда – то ниже меня.

— Чего тебе надо? Я даже на проезжую часть не вышел, — отвечаю ему беззлобно.

Он показывает пальцем и уже откровенно смеётся. Я его не понимаю:

— Тебе чего, моя собака не нравится? Я и сам от неё не в восторге, но жена её обожает. Да, пострижена неровно ножницами, но не беда — до зимы обрастет. И это не повод резко тормозить и скалиться, как идиоту!

Тогда приятель выходит из машины:

— Застегни, дурак, — все свое «добро» растеряешь! . .

Я охаю от неожиданности и судорожно привожу себя в порядок. Так вот, оказывается, какова настоящая причина соседских комплиментов, а я то думал!. .

Если б кто в этот момент посмотрел бы на нас со стороны, то подумал бы, что два взрослых мужика одновременно сошли с ума — стоят посреди дороги и в полный голос заливисто, до слез, до коликов хохочут!

Нет, а все же нужно нам создавать поводы для взаимной вежливости и поднятия настроения друг другу. Пусть, может, и не такими способами, но...