В рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции
председатель правления Промсвязьбанка Артем Констандян и председатель правления Первобанка Андрей Гончаров подписали соглашение о слиянии финансовых организаций. Объединение произойдет в форме присоединения Первобанка к Промсвязьбанку. Акционеры Первобанка получат более 5% акций Промсвязьбанка, представитель основных акционеров Первобанка также войдет в состав совета директоров Промсвязьбанка. Сделка будет завершена после согласования с регулирующими органами.
 

Председатель правления Промсвязьбанка Артем Констандян отметил: «Промсвязьбанк будет продолжать фокусироваться на направлениях бизнеса, в которых мы исторически занимаем сильнейшие позиции на рынке – это крупнейшие российские компании, МСБ, факторинг, международное финансирование, дистанционные каналы обслуживания. При этом мы высоко оцениваем потенциал бизнеса Первобанка и намерены его приумножить. После завершения процедуры объединения мы будем уточнять стратегические цели развития в Поволжье, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что результатом этой сделки станет существенное укрепление позиций Промсвязьбанка в регионе. В первую очередь, мы ожидаем синергетический эффект в бизнесе – увеличение его эффективности и масштабов, расширение сети, а основным приоритетом останется высокое качество обслуживания клиентов. При этом необходимо понимать, что объединение – это процесс, требующий серьезных инвестиций, поэтому значительный эффект от объединенного банка мы ожидаем в перспективе нескольких лет».
 
Председатель правления Первобанка Андрей Гончаров подчеркнул, что «последние 3 года банк активно развивался, его активы выросли более чем в 2 раза, сформированы хорошо диверсифицированные пассивный и кредитный портфели. Банк вошел в ТОП-20 по автокредитованию, ТОП-30 по кредитованию малого и среднего бизнеса, ТОП-40 по ипотечному кредитованию. В текущих условиях дальнейшее развитие Первобанка возможно только при существенном увеличении его капитала или объединении с другим сильным игроком. Объединение банков позволит получить нашим клиентам дополнительные возможности».
Акционеры и руководство обоих банков обеспечат максимальный комфорт для клиентов, партнеров и сотрудников обоих банков во время процедуры слияния.

О Промсвязьбанке

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,0 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 130 млрд рублей по состоянию на 01.04.2015 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 68,25% в уставном капитале банка, 11,75% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития. 10% - НПФ «Будущее» (до переименования - «Благосостояние ОПС»), 10% - фонды НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Регионфонд» и НПФ «Доверие». Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «B1» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства. Сеть банка насчитывает около 270 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительства в Китае и Индии. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи.  www.psbank.ru
 
О Первобанке
 
ПАО «Первобанк» – входит в число 100 крупнейших банков России по размеру активов, в ТОП-10 самых динамично развивающихся региональных банков и в десятку банков страны по качеству розничного кредитного портфеля, один из крупнейших банков Поволжья. Первобанку присвоены долгосрочные рейтинги международным агентством Fitch Ratings на уровне «B», рейтинг международного агентства Moody's на уровне «В3» и индивидуальный рейтинг кредитоспособности «Национального Рейтингового Агентства» на уровне «АA-». Офисы банка расположены в 21 городе страны. www.pervobank.ru.