Пожалуй, только политически активные жители Камышина заметили изменения последних месяцев, связанные с тем, кто именно из депутатов Волгоградской областной думы теперь приезжает в Камышин. Речь идет не только о посещении праздников и торжественных мероприятий, но и, конечно же, возможных обещаниях в чем-то помочь, как-то донести до руководства области местные проблемы, где-то «потрафить» Камышину и его жителям.

Ранее, особенно если судить по источникам информации, которые субсидирует администрация Камышина, таким «добрым помощником» (как писала газета «Диалог») был депутат Владимир Попов. Много лет подряд он избирался от Камышинского округа и оказывал помощь. Будучи председателем комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы, он действительно имел рычаги, с помощью которых мог помочь, в первую очередь, добиваясь финансирования тех или иных проектов в Камышине и Камышинском районе. Так были воплощены в жизнь проекты реконструкции улицы Рязано-Уральской, ремонта фасада ДК «Текстильщик» и другие.

Однако с недавних пор В. Г. Попов, образно говоря, впал в немилость руководству Волгоградской области. В итоге, в новом составе Облдумы кресло председателя «главного комитета» ему не досталось. Попов остался, как считают политологи, не у дел и дал несколько резких комментариев в СМИ.

В ответ информагентство «Высота 102» тут же осветило вопрос о строительстве детского сада для детишек из сел Дворянское и Веселово Камышинского района. «Четыре года жители сел Дворянское и Веселово Камышинского района Волгоградской области ждут выполнения обещаний от чиновников и депутатов, которые намеревались построить здесь детский сад. Как пояснили селяне съемочной группе «Высота 102», с 2010 года, когда здесь случились пожары, им обещали не только сад, но и клуб, спортзал в школе, фельдшерско-акушерский пункт... Люди исписали горы бумаг во все инстанции, в том числе и «своему» депутату, однако Владимир Георгиевич на просьбы не реагирует. Жители разводят руками: если обещал всяческое содействие и помощь, значит, надо выполнять. Но последние два года они в глаза не видели народного избранника».

В ответ,  теперь уже зампред комитета по бюджету и налогам Волгоградской области Владимир Попов заявил в интервью V1.ru, что по итогам годичного правления Андрея Бочарова регион «провалился» в ещё большую яму, чем был. Он пояснил, что пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области поёт дифирамбы нынешнему главе, тогда как на самом деле заслуг Андрея Бочарова не так-то и много, а точнее, вообще нет.

Жителям Камышина, казалось бы, эти «политические разборки» должны быть весьма далеки. Но как бы не так: депутата В. Г. Попова достаточно долго не видят в Камышине. А образовавшийся «вакуум» тут же занял другой депутат Волгоградской областной думы — уроженец Николаевска, коммунист Евгений Шаманаев.

В итоге, теперь уже Шаманаев проводит в Камышине выездное совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и приезжает на празднование дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Камышина А. П. Маресьева. Теперь уже Шаманаев обещает жителям Петрова Вала решить проблемы с водоснабжением.

Как правило, город посещает тандем депутатов — Евгений Шаманаев и Юрий Корбаков. Дело в том, что они оба занимают ведущие должности в комитете Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству: Шаманаев — председатель, Корбаков — заместитель.

Такова политическая реальность нынешних дней. Главный вопрос в том, чем реально может помочь жителям Камышина и Камышинского района Евгений Шаманаев? Пока что реальных дел не видно. А праздники и выездные совещания в нынешних условиях — это лишь для СМИ. «Где реальные дела?» — спрашивают жители.

О торжествах, посвященных дню рождения А. П. Маресьева, например, сайт горкома КПРФ региона сообщает (орфография сохранена): «Виктор Алексеевич Маресьев, сын знаменитого летчика, узнав, что на торжествах присутствует и депутат-коммунист Волгоградской областной Думы, член Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Евгений Иванович Шаманаев, охотно и долго общался с ним и его товарищами: представителями Камышинского горкома партии: А. И. Кипень, В.И.Самарцевой, Л.И.Соколовой, лидером палласовских коммунистов А.Н.Кобелевым, секретарем Ворошиловского РК КПРФ г. Волгограда А. Н. Смоловым и др.».

Общение, это, безусловно, прекрасно, но хочется повторить вопрос камышан: где реальные дела?