День 16 августа, предстоящее воскресенье, городским комитетом по физической культуре и спорту выбран для большого легкоатлетического марафона, призванного дать старт возрождению массовых забегов, которые среди тренированных камышан раньше были традиционными. Сбор запланирован на 7 часов утра у ДК «Текстильщик». В 7.30 участники забега начнут движение в сторону села Дубовочки. Женщинам «отведено» 10 километров, а мужчинам — 22.

«Дистанция нелегкая, — рассказал infokam.su председатель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа-город Камышин Алексей Кватания. — Но мы уверены, что достойно преодолевшие ее обязательно будут. Вручим победителям памятные медали. Вообще же смысл марафона — пропаганда здорового образа жизни, ну, и если хотите, хорошая поддерживающая процедура. Ведь известно, что и на дистанции 5 километров бегуны при разумных нагрузках могут очистить свой организм так, как не «снилось» ни одной диете!».

Организаторами массового забега выступают вместе с комитетом по физической культуре известные в Камышине легкоатлеты — например, супруги Егор и Мария Ручниковы, Максим Жулидов и другие поклонники бега.

Как уточнил для infokam.su Алексей Кватания, никто никого сразу ставить рекорды не призывает. Побежать могут все желающие на такое расстояние, которое будет им по силам. Сошедших с дистанции подберет автобус, который вместе со «скорой» отправят сопровождать марафонцев по липовской трассе. По ходу забега его организаторы также будут предлагать воду бегунам.

Ну, а подведение итогов и небольшой отдых, обмен мнениями для участников марафона планируется организовать на волжской турбазе «Зеленая роща» недалеко от Липовки по окончании мероприятия.