У любого мероприятия есть, как у медали, две стороны: одна — официальная, но красочная и яркая, а вторая — «с юморком». (Если это, конечно, мероприятие, достойное внимания!). Потому что все в нашей жизни двояко, а без юмора любой праздник — уже, как принято говорить, «не тот».

Камышинский арбузный фестиваль — яркий праздник, который давно стал известен далеко за пределами города и области. Но и при проведении этого зрелищного мероприятия случались различные казусы: например, в 2011 году шествие стартовало от здания администрации без знаменитого флага Арбузного фестиваля. Его попросту позабыли где-то на складе и не сразу отыскали. Были и другие нюансы, которые теперь составляют историю праздника, вроде смены Короля Полосатика по «политическим мотивам».

Естественно, праздничное шествие во славу Арбуза в Камышине, не обошли вниманием и популярные сайты. Например, в поисках тех же казусов. На сайте www.adme.ru (http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/marazmy-mesyaca-760660/), к примеру, один из баннеров, посвященных Камышинскому арбузному фестивалю, отнесли к числу «маразмов». Речь в фоторепортаже «25 маразмов, над которыми мы плакали», в числе прочего, идет об известном изображении с камышинского фестиваля, где эволюция человека стартует с... арбуза! Дана и подпись: «Шах и мат, Дарвин».

Что называется, юмор был не оценен. Можно, конечно, сделать все баннеры, идеологически выдержанными с логотипом и подписью, но тогда возникает резонный вопрос: это официальное заседание или все-таки зрелищный парад, где юмор и веселье приветствуются?

Не знают на просторах интернета, что еще в восьмидесятых годах на знаменитой «камышинской обжорке» на центральном рынке (где арбуз можно было съесть бесплатно с одним условием: семечки необходимо возвратить владельцу для их посева на будущий год) колоритный дедушка с бородой а-ля Лев Толстой из прекрасного села Липовка, подняв палец к небу, важно говорил: «Камышане произошли от арбуза... Как болгары от перца».