На едином сайте госзакупок администрация Камышина разместила заявку на приобретение такой услуги, как «выполнение работ по обустройству входной группы для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание МБОУ СОШ № 14 городского округа-город Камышин». Стартовая цена — 613 тысяч рублей.

Как прокомментировал infokam.su заместитель председателя комитета по образованию администрации городского округа Юрий Бачурин, школа №14 станет первой в Камышине в реализации федеральной программы по развитию безбарьерной среды. «Входная группа» предполагает не только специальный, усовершенствованный пандус у школы, но и расширение, оборудование дверных проемаов, другие преобразования для того, чтобы школу могли посещать в том числе и инвалиды-колясочники. Ни в одной школе города пока в этом направлении ничего не предпринимали.

Хотя в комитете по по образованию Камышина отрицают факт посещения уроков ребятами-инвалидами на колясках, по данным infokam.su, такие одиночные прецеденты все же имеются. Эрудированные и даже талантливые мальчишки и девчонки, которым не повезло с физическим здоровьем, подчас тянутся в ребячьи коллективы, на уроки с желанием, стократно превышающим эту потребность у обычных ребят. Но непреодолимой преградой на пути этого желания пока стоит то же школьное крыльцо, на которое инвалиду на коляске самостоятельно не подняться. И над судьбой способных школьников, безжалостно отнесенных жизнью к маломобильным, пока властвует приговор — быть «замурованным» в четырех стенах дома.

Не так давно, обсуждая эту тему на заседании депутатской комиссии Камышинской городской думы, депутат-врач Михаил Фрумкин обратил внимание народных избранников, как вырос в последнее время контингент инвалидов среди школьников. Точных данных на этот счет ни у кого нет, но, по словам Михаила Фрумкина, к разным группам инвалидности, по разным заболеваниям может относиться чуть ли не каждый пятнадцатый-двадцатый ученик.

«Входную группу» в школе №14 предстоит профинансировать, в основном, региональному бюджету. Когда на подобную элементарную, в общем-то, реконструкцию сможет «замахнуться» следующая школа в Камышине, — не сообщается.