Бровко Анатолий ГригорьевичГубернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Подписанное соглашение сроком на пять лет предусматривает дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, а также проведение согласованной социально-экономической политики в интересах жителей региона.

— Подписанием нового соглашения администрация области и компания «ЛУКОЙЛ» подвели итоги сотрудничества в рамках прежних договоренностей и вступили в новый этап развития отношений, — говорит губернатор Анатолий Бровко. — Для области предприятия компании — это не только высокие производственные показатели и громадные активы, но и социально ориентированный бизнес, подтверждающий свое участие в жизни региона конкретными делами.

В свою очередь,  президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил важность подписанного документа и заявил о готовности взять обязательства по увеличению налогооблагаемой базы и созданию новых рабочих мест в регионе.

— Только в этом году налоговые поступления компании в бюджет области увеличились более чем на 20 процентов, — сказал Вагит Алекперов. — Есть целый спектр проектов, которые позволяют нам говорить о стратегических интересах компании в Волгоградской области.

По словам Алекперова, в рамках соглашения НК «ЛУКОЙЛ» планирует инвестировать в экономику региона 2 млрд. долларов США.