Елена Сивишкина на экскурсии по КамышинуВсю прошлую неделю в Камышине гостили художники. По приглашению Благотворительного фонда «7Ветров» (президент Николай Малыгин) в городе побывали: Николай Аржанов из Саратова, а также волгоградцы — Елена Сивишкина, Петр Зверховский, супруги Станислав и Татьяна Азарова. Камышин представляли супруги Александр и Светлана Саблина.

Гости увезли из нашего города массу впечатлений, которую, как уверен Николай Малыгин, они художественно переосмыслят и выразят свои чувства на холсте.

К сожалению, чуть раньше остальных художников Камышин пришлось покинуть Елене Сивишкиной. Елена — преподаватель в Волгоградской детской художественной школе, и ее ждали ученики. А на днях электронной почтой «прилете» отзыв:

«Конечно, Камышин, прежде всего, это человеческий фактор. Камышане любят свой город, и на редкость, добры к окружающим.

За два дня, пока я стояла за этюдником, практически ни один человек не прошел мимо. Каждый обязательно, поздоровавшись, останавливался и искренне интересовался моим экспрессионизмом, также искренне пытался его понять, хотя это и не просто.

Я поняла, человек добр тогда, когда он счастлив. Самый яркий пример счастливого человека это, конечно, Николай Евгеньевич Малыгин. Его хватает абсолютно на все и всех, и этих всех, попутно он тоже делает счастливее.

У нас была очень насыщенная программа в Никольском кафедральном соборе, где состоялась увлекательная экскурсия на колокольню со звонарем Федором. С нами повсюду была и участник пленэра Светлана Саблина. Забывая порой о себе самой, Светлана никогда не забывала о нас, всегда была рядом.

Совершенно очаровал Леонид Смелов, свою любовь к городу он передал нам в рассказе о Камышине и показе интереснейших мест и архитектурных сооружений, как Реальное училище, Дом Якова Шнайдера... Потрясла история про нынешний остров, который ранее послужил началом городу. Да и еще книгу о городе нам же и подарили.

Очень хотелось увидеть в действии саратовскую школу живописи. Вместе с нами на пленэр приехал саратовский художник Николай Аржанов. На его третьем холсте я с радостью увидела саратовскую живопись. Такое быстрое раскрытие художника говорит о его настоящем потенциале.
В эти три светлых камышинских дня я была со своей живописью, но еще и с замечательными людьми. Точно знаю, это было счастьем, спасибо за него!».