Было время, когда под определением «зона отчуждения» подразумевались лишь территории бывших техногенных катастроф, в первую очередь Чернобыльской АЭС.

Словосочетание оказалось «живучим» — в наше время так именуют любую заброшенную территорию на постсоветском пространстве. А таковых, увы, немало. Разрушенные заводы, заброшенные аэродромы, войсковые части, шахты... Целые промышленные зоны, ставшие «призраками» на территории современной России. Остовы зданий, покосившиеся ржавые конструкции, выщербленный бетон с прорастающей травой, торчащая арматура...

Впрочем, «убитый» бетон и торчащую арматуру можно наблюдать, даже если не искать приключений за городом. Например, в центре Камышина — на набережной.

За минувшее лето по маршруту набережной (вдоль реки Камышинки и далее — вдоль Волги) прошли тысячи гостей гостей. Здесь побывали, пожалуй, и практически все местные жители. В самом деле, где еще насладиться красотами родного города, тем более что набережная — традиционное место проведения Дня города.

И какова же была досада и гостей, и горожан, когда в районе так называемого камышинского островка они натыкались на торчащую из выщербленного бетона арматуру. «Вот уж место, где точно можно снимать кадры для фильма о «зонах отчуждения!» — признавались камышане в соцсетах.

Конечно, можно вновь повторить: ремонт второй части набережной (от ул. Октябрьской до Бородинского моста)  намечен на 2017 год. Но нельзя ли хотя бы срезать арматуру? Ведь не пройти человеку, ни проехать велосипедисту! Туристический центр, культурный центр... Похоже, что мы забываем эти прекрасные словосочетания (для их исполнения ведь надо приложить силы!), а вместо них говорим другое: «зона отчуждения» — это там, где опасно, страшно и не хотелось бы бывать никогда.