Камышин. Арт-ярмарка. "Ранимый кролик"В минувшую субботу, 31 октября, в ЦКД «Дружба» мастера декоративно-прикладного искусства вновь встретились с поклонниками. А чтобы эта встреча стала настоящим ярким и творческим событием (как традиционно сложилось еще с проведения первой АРТ-ярмарки, а это март 2011 года!), устроители придумали «изюминку» и организовали несколько мастер-классов.

В качестве «изюминки», а точнее, наверное «физалинки», был предложены конкурсы на самое вкусное варенье и на лучшее оформление осеннего букета. Осень — пора «наполнения» погребов и холодильников дарами лета, которые в виде солений и варений будут радовать нас до весны... А еще вареньем можно угостить самых близких людей. Что и было сделано в «Дружбе», где гостям предложили попробовать и оценить мастерство изготовителей варенья.

Не будем томить! Вкус родной клубники победил, оставив позади физалис и шишки. Как сообщили infokam.su организаторы, в конкурсе «Самое вкусное варенье» первое место камышане-дегустаторы присудили Марине Игнатьевой за ее клубничное варенье. На втором месте — Светлана Фролкова (варенье из шишек), на третьем — Юлия Коваленко (варенье из физалиса).

В конкурсе «Осенний букет» победителем названа Галина Шаховская. Второе и третье места не присуждались. Букет Галины стал самым-самым!

Самым интересным зрители признали мастер-класс Маргариты Сенчук, которая познакомила гостей праздника с новыми модными тенденциями. В 2016 году всем нам следует быть «в тренде», то бишь носить «актуальную» одежду, правильно подбирать аксессуары и прочее-прочее.

Весь день, в течение пяти часов, в «Дружбе» можно было познакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного творчества и при желании приобрести понравившуюся вещь. Любопытное наблюдение: к столикам некоторых мастериц камышане просто «прилипали», а некоторых обходили стороной. Пожалуй, поводом к этому стало живое общение мастериц: те из, кто комментировал, советовал, наставлял и даже иногда обучал в режиме «нон-стоп», вызывали истинную благодарность. 

Хочу обратить ваше внимание на фотографии к статье. Это — «ранимый кролик». Он возвышался на столике мастерицы, среди других прекрасных кукол, выполненных в «технике Тильда» (кролики в этой технике вместе с куклами — самые главные персонажи!). А так как он возвышался, всем хотелось его потрогать... И кролик начинал падать.

«Осторожно, он — очень ранимый...» — предупреждала гостей мастерица.

И это — лишь один персонаж! Два этажа и холл «Дружбы» заняли в этот день мастера. Здесь можно было увидеть сахарную флористику, яркие образцы декупажа и уникальные изделия (например поясок из льна), созданные на бердо (ручном ткацком станке, мастерица Виктория Рощинская провела в этот день мастер-класс).

Представительниц прекрасного пола неизменно привлекало мыло ручной работы. Тепло рук мастериц исходило из народной и авторской куклы. А еще для камышан — квиллинг, валяние из шерсти, бисероплетение, скрапбукинг... В этот день каждый мог найти для себя что-то интересное и уникальное, созданное мастерами в единственном экземпляре.