Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области озвучил статистические данные сбора взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД).

Всего от собственников помещений в МКД в октябре в региональный Фонд капитального ремонта поступила взносов на сумму свыше 157 миллионов рублей. Таким образом, на счете регоператора аккумулированы 1,089 миллиарда рублей, что составляет 66% от общего сбора.

Как уточнили в пресс-службе администрации области, этот показатель является средним по России. Как проинформировали infokam.su в комитете ЖКХ Волгоградской области, самые большие показатели собираемости взносов — в Урюпинске (83,6%) и Новоаннинском районе (82,85%). Более 70 % начисленных взносов за капремонт собрали в Еланском, Суровикинском, Котовском, Новониколаевском, Октябрьском и Старополтавском районах.

Этот же показатель перешагнули Камышин, Фролово и Михайловка. В Волгограде уровень оплаты взносов на капитальный ремонт составляет 64,4%. Самый низкий процент собираемости взносов (34%) — в Кумылженском районе уровень оплаты взносов на капитальный ремонт находится на самом низком уровне — 34%.

«По мнению специалистов, позитивная динамика отчасти обеспечена претензионной работой, проводимой регоператором. Сигнальные «долговые» платежки в сентябре были разосланы 220 тысячам собственников, имеющих задолженность более трех месяцев», — прокомментировали развитие событий в пресс-службе региональной администрации.