Камышинские спасатели оказывают помощь нетрезвому местному жителю, который решил перейти Камышинку по весеннему льдуГосударственная Дума сейчас мучительно думает: что же делать с алкоголизмом в России? В 2014 году из-за чрезмерного употребления алкоголя погибли 44710 человек. В том числе отравились 24 тысячи россиян, замерзли насмерть 10 210 и убили себя в приступе «белой горячки» 5 тысяч человек. Повторять ошибки Михаила Горбачева никто не хочет. А что делать?

Психологи советуют: если проблему трудно или невозможно решить, надо изменить к ней отношение. И в государстве, и в семье. На меня очень сильное впечатление произвело интервью Юлии Меньшовой с актрисой Л.М. Арининой в телепередаче «Наедине со всеми». Ей 87 лет, выглядит отлично, глаза добрые, живые. Дай Бог молодым так мыслить и говорить!

Выясняется, что несколько десятилетий она прожила с мужем-пьяницей, которого никогда не ругала, не пилила, даже алкоголиком не называла. Он мирно упокоился, а она в 62 года вышла замуж за хорошего человека, полковника в отставке, и сейчас абсолютно счастлива, сохранив душу и тело.

Юлия изумилась: «Да как же не ругаться-то?».

 — А зачем? Это болезнь. Он и сам был не рад, все просил не смотреть на него, когда запивает. Совесть его мучила. Когда был здоров, работал за двоих, а то и за троих. Очень старался.

И все же: как не заорать, когда последняя копейка уходит из семьи на бутылку водки? Как не заметить, что муж не на работу пошел, а похмелиться на рынок, где с самого раннего утра приготовлено и предлагается «пойло для рабов», как написано на парапете Камышинки?

Шумим, братцы, шумим. Вытрезвителя нет, определить в лечебно-трудовой профилакторий, чтобы и лечился, и зарабатывал теперь невозможно. Вот и воюем один на один в своих квартирах. При престарелых родителях и при детях.

На мой взгляд, в педагогическом плане не так страшен подвыпивший отец, мирно потягивающийся на диване, как разъярённая, матюгающаяся мать. Отцов дети любят, они не так зациклены на бытовых нуждах, с ними - и на рыбалку, и в поход, и на каток. Тяжело малышу выслушивать, как мать ругает папу. Попробуй теперь добейся абсолютного повиновения. Пока ещё не осознанный протест зреет. Не случайно же 6 тысяч отцов одни воспитывают детей. Дети предпочли их маме.

Конечно, лучше маме промолчать. Пригласить ребенка в кино или на прогулку. Рассказать что-то интересное, отвлечь. Папа очнется и сам подключится к педагогическому процессу. Особенно, если мать не упрекает, не нудит ежеминутно, не напоминает о минувшем, а похваливает и подбадривает:

— Какой ты сегодня свеженький, красивый! Котлетки готовы, подкрепись!

Семейная лодка в ладу и заботе движется дальше. Без шума, треска и взаимных обид. И соседей не беспокоят, и в милицию не бегут. Терпят и помогают друг другу. Как в рекламе антиалкогольного снадобья в «Московском комсомольце» написано: «Одно я знаю точно — я очень люблю его, его любит наша 2-летняя Настя, да и его глаза, когда трезвые, говорят, что он нас обожает».

Однако 70% разводов в стране происходят, как правило, из-за пьянства одного из супругов. Послушайте участниц телепередачи «Давай поженимся»: почти каждую прежний муж тиранил, бил, в пьяном угаре грозил убийством. Теперь бедняжки готовы выйти за любого из предложенных Ларисой Гузеевой молодцев, лишь бы непьющих, да и ещё хорошо бы состоятельных. Опыт истерических упреков у каждой большой. Как-то не верится, что последующий брак будет мирный и долгий.

А придирки, упреки, истерики могут быть просто ужасными. Один вышедший из запоя парень свое состояние выразил так: «Невыносимо быть трезвым».

Переубедить жен уже нельзя. Женщины упрямы, да и правы они по-существу. А неприкаянная мужская душа ищет отрады. Нынешняя погода очень соответствует строчкам Николая Рубцова:

Выпал снег -
И все забылось,
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось,
Словно выпил я вина...

Мне кажется, пора нам, женщинам, как-то изменить форму общения с нашими пьющими мужьями, сыновьями и братьями. Стать умнее и подобрее. Очень мне нравится давнее стихотворение камышинской поэтессы Валентины Александровны Власовой:

Жалею пьяниц, как увечных,
Ещё жалею, как больных.
И наша вся бесчеловечность
К нам возвращается от них.
Кто души их сломал вначале?
Уже тогда ли, как зачали?
Кто задал страшный им урок
И каждому назначил срок?
Нам не понятны их желанья,
Их гнев, их слезы, и страданья...
Их за людей не принимают,
Словами, как плетьми, стегают.
Как им помочь? Какому Богу
Явиться к этому порогу,
Где горя непочатый край,
Хоть не живи, а помирай?
Кому за души их молиться?
О люди! Перестаньте злиться.
В одной, единой мы беде,
Как в лодке, по одной воде.
Боритесь за любимую душу,
И лодку вытащим на сушу.

О пьяницах думать тяжко, но вспомните, как искренне мы сочувствуем Сергею Есенину, как скорбим о нелепо ушедших из жизни артистах. Наши близкие тоже тонут. Поможем им выкарабкаться. А уж тех, кому поздно помогать, кто совсем оскотинился, озверел, потерял человеческий облик, пора отправить на лесоповал в сибирскую тайгу. Пусть Государственная Дума решит судьбу и тех, кто непомерно пьет, и тех, кто безнаказанно спаивает.