В правительство России массово обращаются застройщики, которые работают с участием дольщиков. Как пишут в эти дни  «Известия», у застройщиков нет возможности застраховать свою гражданскую ответственность, а без этого их объекты по всей стране «замораживаются».

«Ситуация выглядит как апокалипсис, — отмечает обычно не склонная к утрированию фактов проправительственная газета. — Жилищное строительство России осталось без средств дольщиков. Рынок жилищного строительства «остановился». В ближайшей перспективе возможно появление многочисленных схем привлечения средств граждан на строительство жилья в обход законодательства о долевом участии. Это повлечет снижение степени защищенности и дольщиков, и добросовестных застройщиков. Кроме того, сложившаяся ситуация ведет к резкому спаду жилищного строительства, банкротству строительных компаний».

Положение дел хотят попробовать урегулировать созданием на правительственном уровне системы аккредитации застройщиков, «которая не допустит на рынок недобросовестных и слишком слабых игроков». Но насколько быстро, и самое главное — насколько оперативно сможет заработать новая система, — пока никаких конкретных прогнозов правительство не дает.

Если спроецировать ситуацию на Камышин, то у нас иллюстрацией к ней может, например, выступить законсервированная на уровне пятого этажа половина девятиэтажки в пятом микрорайоне, на «красной линии» вдоль улицы Базарова. Привлеченные средства дольщиков у строительной фирмы, судя по затянувшейся паузе на стройке, закончились; со страховкой средств дольщиков, похоже, проблемы. Да и по другим адресам новостроек башенные краны в городе замерли — сейчас в Камышине, можно сказать, в сегменте возведения жилья полное затишье.