С начала года в ГКУ Центр занятости населения Камышина обратилось 146 жителей с ограниченными возможностями.

При содействии специалистов службы занятости 59 инвалидов нашли работу. При этом 18 человек (4 инвалида второй группы и 14 инвалидов третьей группы) трудоустроены на оборудованные (оснащенные) для инвалидов рабочие места. Среди них: кухонные рабочие, контролеры садово-паркового хозяйства, укладчик-комплектовщик, охранники, продавцы непродовольственных товаров, кладовщик, оператор ЭВМ, весовщик, мастер, администратор, специалист по охране труда.

Напомним, что в регионе работает программа Волгоградской области «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области в 2014 - 2020 годах», которой в том числе предусмотрены мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам (установка пандуса, расширение дверного проема, установка двухуровневого поручня, и т. п.).

В 2015 году на реализацию программы выделено из федерального и областного бюджетов более миллиона рублей. В Камышине, заключив договор с Центром занятости населения, в реализации программы приняли участие 15 работодателей, которые создали 18 рабочих мест с особыми условиями труда для работы граждан, имеющих инвалидность.