Прокуратура Волгоградской области восстановила права осужденных на медико-санитарное обеспечение.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, при проведении соблюдения законов в исправительных учреждениях в филиалах Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 34» ФСИН России были установлены нарушения прав осужденных на надлежащее медицинское обслуживание.

Согласно букве закона, осужденные, достигшие 15-летнего возраста, должны проходить обязательную электрокардиографию один раз в три года, а после достижения возраста 30 лет осужденные обязаны проходить такое исследование ежегодно. Вопреки установленным нормам в ФКУЗ МСЧ-34 ФСИН России, осуществляющем свою деятельность в исправительных учреждениях региона, отсутствовало необходимое оборудование для прохождения электрокардиографии. Проверку учреждений провела Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

По итогам проверки в суд был подан иск о возложении обязанности на ФКУЗ МСЧ-34 ФСИН России оборудовать филиалы медицинских частей № 2, 3, 5 и 9 электрокардиографами. Решением Центрального районного суда г.Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение фактически исполнено: филиалы медицинских частей, расположенных в четырех исправительных учреждениях Кировского, Тракторозаводского районов Волгограда, а также в Волжском и Камышине, оборудованы электрокардиографами. Соответствующая медицинская помощь уже оказана свыше 30 осужденным.