Строительство стадиона к чемпионату мира-2018 в ВолгоградеГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Владимир Гурба провели рабочее совещание на строительной площадке стадиона «Волгоград Арена», который возводится к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. В нем приняли участие представители Минспорта РФ, ФГУП «Спорт-Инжиниринг», АНО «Арена-2018», Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, руководители силовых ведомств волгоградского региона.

«Работы, которые идут на территории Волгоградской области, проводятся при четком взаимодействии федеральных, региональных и муниципальных структур. Без этого невозможно реализовать задачи, которые поставил Президент», —  подчеркнул Андрей Бочаров.

Генеральный директор компании «Стройтрансгаз» Михаил Хряпов доложил, что в настоящее время на стройплощадке «Волгоград Арены» идет возведение несущих конструкций первого и второго этажа здания. Параллельно строится пешеходная эстакада — ранее ее планировалось начать лишь в 2016 году. Сбой графика вызван необходимостью дополнительной замены грунта на одном из секторов. Чтобы наверстать упущенное, к монолитным работам будут привлечены две новые субподрядные организации. Уже до конца декабря число рабочих на площадке возрастет до 1100 человек. В первом квартале 2016 года отставание будет ликвидировано.

Владимир Гурба отметил, что при этом важно не забывать о качестве работ.

«Мы не требуем называть сроки, которые хорошо услышать, надо хорошо сделать — качественно и в срок. Полпредам поставлена задача: определить принцип взаимодействия между региональной властью и федеральным заказчиком. Мы должны определить сильные и слабые стороны, оказать содействие всем участникам процесса, чтобы реализовать поручение Президента», — подчеркнул Владимир Гурба.

Напомним, строительство стадиона на 45 тысяч зрительских мест является основным мероприятием подготовки к ЧМ-2018. На объекте сегодня задействовано около 750 человек и 95 единиц техники. В настоящее время проект стадиона по поручению Правительства РФ проходит корректировку с учетом дополнительных требований безопасности и обеспечения импортозамещения. Заключение экспертизы будет получено до конца текущего месяца.