На пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин окончательно дал понять, что без увеличения пенсионного возраста уже не обойтись. По данным президента, россияне сейчас в среднем живут 71,2 года, а при такой продолжительности жизни пенсионную систему наполнять все сложнее, ее и сейчас постоянно подпитывают из федерального бюджета. «Это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, государству предстоит понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст», — дословно сказал президент.

Смягчающим обстоятельством Владимир Путин назвал постепенное повышение пенсионного возраста:  «Если это делать, то делать нужно так, как по чиновникам, — не спеша, спокойно; решение по чиновникам предполагает подъем возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин».

Однако аналитики тут же подсчитали: если женщины «уложатся» по продолжительности жизни в предполагаемую реформу, то с мужчинами все окажется гораздо сложнее. Они в среднем живут меньше, и до 40% из них просто не доживут до новой пенсии.

«В сумме пятилетнее увеличение пенсионного возраста лишит пенсии еще более 10 млн человек. Это та самая «цена» повышения пенсионного возраста, о которой не принято говорить с высоких трибун», — пишет сегодня, 21 декабря, информационное агентство REGNUM.