Занятия в йога-клубеЧто такое йога? Религиозно-философское учение, набор физических упражнений или же образ жизни? Пожалуй, дать точное определение данному понятию не так просто.

«Ты только посмотри, как выглядит современный человек! Подавленность, угнетенность, стресс, плохое настроение — вечные спутники в этом непредсказуемом мире. Ты замечаешь, что мы проводим дни в погоне за сомнительными благами? Я даже йогой на днях начал заниматься, чтобы научиться концентрировать свое внимание и силы на действительно важном, не отвлекаясь на второстепенное. Для меня йога — не комплекс физических упражнений, а поиск гармонии», — признался один из моих знакомых.

Так что же такое йога? В поисках ответа я обратилась к руководителю камышинского йога-клуба «ASANA.PRO» Надежде Ясько.

— Надежда, как давно Вы открыли для себя йогу?

— Практикой йоги я занимаюсь с 2000 года. Мне повезло, поскольку этот путь я начала не одна, а со своим будущим мужем. Я пробовала различные техники, слушала лекции, знакомилась с философскими трудами многих учителей с целью определиться с направлением оздоровительной и духовной практики. Первым открытием стала система вегетарианского йога-питания – принципы, следование которым не вызывало сомнений. Положительные результаты были очевидны, поэтому возвращаться к прежней системе питания не имело смысла. Практика йога-асан способствовала устранению проблем, вызванных профессиональным занятием спортом (бег на короткие и длинные дистанции). Йога дала мне отличное здоровье и физические силы, но, однако, не избавила  от внутреннего неудовлетворения. Желание познать источник внутренней гармонии и счастья привело меня к встрече с настоящим духовным учителем йоги. Я стала практиковать медитацию, изучать философию жизни из уст настоящего гуру. В 2007 году прошла дополнительное индивидуальное обучение у президента Федерации йоги Украины, после чего вернулась в Камышин. В том же году мы с мужем открыли йога-клуб «Асана», а спустя три года я получила квалификацию на обучение инструкторов по хатха-йоге.

— Сложно ли было начинать работу в данном направлении в нашем городе?

— В 2007 году практика йоги была весьма популярна в западных странах, а в России только набирала обороты. Практически ежедневно в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других крупных городах открывались йога-клубы и йога-студии. В провинции о йоге знали исключительно из телевизионных передач или уст инструкторов, обучающихся по книгам. В то время представление о йоге было неоднозначным. Когда человек из провинциального города слышал о йоге, то в его голове возникали следующие ассоциации: стойка на голове или закручивание в крендель, долгая молчаливая медитация, плавно переходящая в сон, погружение в непонятную философию, ведущую к отречению от мирской деятельности. На тот момент мы с мужем практиковали йогу уже семь лет и, пройдя дополнительное обучение, приняли решение открыть йога-клуб «Асана». Основная идея клуба — дать возможность жителям небольших городов России познакомиться с настоящей авторитетной йогой. Число желающих практиковать йогу и посещать познавательные семинары увеличивалось с каждым месяцем. В 2010 году нам пришлось перенести занятия в большой спортивный зал и, бесспорно, разделить их по уровню подготовки. В настоящее время клуб имеет название «ASANA.PRO», а мы выступаем его ведущими инструкторами.

— Интересно, много ли в Камышине поклонников древнейшей оздоровительной практики?

— Занятия регулярно посещают около 120 человек. Большинство из них довольны результатом и благодарны за приятные перемены в жизни.

Редакции infokam.su удалось узнать несколько отзывов посетителей клуба. «Занятия в йога-клубе «Асана» поменяли многое в моей жизни. Я стала стройнее, больше двигаюсь и меньше болею простудными заболеваниями. Я даже перестала нервничать по пустякам, стала больше улыбаться. Коллеги по работе не перестают восхищаться моими победами», — поделилась административный работник Людмила. «Йога позволяет проработать все тело: суставы, мышцы, позвоночник. Множество вариаций и уровней сложности каждой асаны делает практику доступной для каждого. У меня, к примеру, травма запястья и проблемы в позвоночнике. Еще могу отметить внутренний отдых и расслабление. Не ленитесь, следите за своим здоровьем», — добавила студентка Екатерина.

— Вы говорили, что на базе клуба действует программа по обучению инструкторов. Расскажите подробнее.

— В летний период в Камышин приезжают гости из других городов, которые с интересом посещают занятия в нашем клубе. Более 70 человек, начав с нами заниматься йогой, продолжают развиваться в данном направлении самостоятельно в своих городах. Мы стараемся со всеми поддерживать дружеское общение, делимся знаниями и опытом. Многие серьезно практикующие студенты прошли курсы повышения квалификации по программе обучение  инструкторов на базе нашего клуба. Кстати, среди них есть и те, кто являются руководителями собственных йога-студий в разных городах России.

— Какой совет Вы можете дать тем, кто делает первые шаги в этом направлении? Какие методические материалы помогут добиться успеха?

— Желая поделиться приобретенным опытом и знаниями, мы опубликовали две книги: «Йога и вегетарианство» (авторы: Надежда Ясько, Оксана Филь) и «Йога-детокс: очищение тела, ума и сердца» (авторы: Надежда Ясько, Кирилл Мельситов). Занимаясь с детскими группами, я поняла необходимость создания интерактивного образовательного материала для подрастающего поколения, поэтому в 2012 году была разработана игра по хатха-йоге под названием «Yoga Puzzle» (автор Надежда Ясько, художник Александр Саблин). Кроме того, записаны индивидуальные занятия по хатха-йоге разного уровня сложности. Для саморазвития инструкторы нашего клуба несколько раз в год посещают российские и международные семинары по йоге духовных авторитетов и наставников. Будем рады видеть Вас в нашем клубе!