Вечер живой музыкиВ минувшую субботу, 30 января, в одном из уютных заведений города, наполненного невероятным ароматом чая, кофе и свежей выпечки, прошел вечер живой музыки. Внимание гостей было приковано к Анастасии Никитиной, студентке Волгоградского государственного института искусств и культуры.

— Настя, как пришла идея организовать выступление не на большой сцене, а, с позволения сказать, в «домашней» обстановке?

— Совершенно случайно. Сидя в кафе со своими друзьями, мы размышляли о том, как увлекательно провести долгие зимние вечера. Я предложила спеть. К примеру, джаз. Разумеется, я пошутила, а они восприняли эту идею с энтузиазмом. Сделали афишу, смастерили небольшую сцену. В результате получился не творческий вечер, а целый концерт с двумя отделениями.

— А где ты получила музыкальное образование?

— В 2009 году поступила в музыкальное училище на вокальное отделение. Получив образование, работала преподавателем вокала в музыкальной школе и драматическом театре. В 2014 году  продолжила обучение в Волгоградском государственном институте искусств и культуры на факультете «Вокальное искусство». В данный момент в рамках студенческой оперной студии идет работа над оперой «Мнимая садовница» В.А. Моцарта, а премьеру планируем уже этим летом.

— Давай вернемся к концерту. Расскажи о своих впечатлениях. Все ли задумки удалось воплотить в жизнь?

— За день до выступления не было микрофона, стойки и пюпитра. Успели провести только две звуковые репетиции. Кстати, слух о том, что в Камышине будут исполнять джаз, вызвал большой интерес. Желающих оказалось больше, чем позволял наш зал. Мы боялись, что всем гостям просто не хватит мест. Можно сказать, что это был мой дебют в подобном роде выступлений, поскольку я, в основном, пою в камерном зале под сопровождение музыкального инструмента, а не фонограммы.

— Есть ли шанс вновь услышать твой голос на одной из площадок города?

— Конечно, у меня есть желание выступать перед камышинским зрителем. Хотя, к примеру, джаз — не для широкой публики. Также надо учитывать проблему с помещением.

— Какие жанры современной музыки ты предпочитаешь?

— Не могу сказать, что я являюсь поклонницей современной музыки. Я выбираю классику:  А.Ю. Нетребко, Г.П. Вишневскую, М.М. Магомаева. Что касается зарубежных композиторов, то отдам предпочтение Уитни Хьюстон, Фрэнку Синатра, Элле Фицджеральд и другие. К слову, на концерте я исполнила несколько композиций из их репертуара.