Установка системы спутникового мониторгнга даёт неоспоримое преимущество владельцам техники. Контроль в режиме реального времени позволяет глубоко анализировать маршрут передавижение автотранспорта. Установка датчика уровня топлива позволяет полностью пресечь несанкционированный слив топлива. Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Контроль местоположения.

часто водители отклоняются от согласованного маршрута с целью получения дополнительной выгоды "в обход кассы". Результат таких отклонений порой плачевный для владельцев транспортных средств. Установка трекера позволит контролировать всё передвижение водителей и существенно повысит эффективность их труда.

Фактический расход топлива на автомобиле будет значительно снижен. В некоторых предприятиях снижение топлива достигает 3 раза- здесь мы говорим о строительной техники, где ввести в заблуждение владельца не составляет трудностей, т.к. мало кто из них представляет реальный расход техники при работе на стройке либо в карьере. Сколько расходуется топлива при работе стрелы или ковша?

В Южном Федеральном Округе пользуется популярностью установк дополнительного модуля под названием Can-Log. Это устройство подключается к системе Глонасс и позволяет считывать из бортовой сети автомобиля различные показатели, такие как текущую скорость, уровень топлива в баке, температуру и обороты двигателя, нагрузку на ось. Функционал прибора очень широкий, но зависит от типа и модели техники. Стоимость прибора остаётся на уровне установки Глонасс, в Ростове-на-Дону она составляет порядка 5 000 рублей и может не значительно колебаться в зависимости от типа техники. Установка данного прибора не сложна, а её стоимость не выше 700 рублей.

Установка трекера для мониторинга или для контроля местоположения автомобиля не дорога. Стоимость полноценного комплекта Глонасс начинается от 5000 рублей, а сама установка (услуга) от 800 рублей. Стоит отметить что это цены за минимальный набор. Качественный же трекер обойдется процентов на 30 дороже.

Контроль Топлива

Топливо является самой затратной статьёй расходов любого транспортного хозяйства, и водители зачастую сливают топливо для личного использования либо для продажи. Такие действия наносят ущерб деятельности предприятия. По этому совершенно обоснована установка ДУТ (датчика уровня топлива) на транспорт. Затратив порядка 10 000 рублей, владелец автотранспорта может быть абсолютно уверен в том, что всё топливо, попадающее в бак его транспортного средства используется по назначению.

Отдельно стоит отметить абонентское обслуживание. Ежемесячная плата за услуги Глонасс составляет в Ростове-на-Дону и области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, от 350 до 500 рублей в месяц за единицу техники. Так например "Глонасс-Ростов", работая с различными системами мониторнга техники, обозначает на своём сайте именно такие цены.

Тахография.

Тахогарафия это ещё один важный аспект систем мониторинга техники. Так как тахограф в настоящее время обязателен к установке на авто, его отсутсвие не останется дезнаказанным. Например если техника занимается перевозкой грузов и у владельца техники ещё нет надёжных связей в управлении дорожной полиции, то автомобиль будут останавливать на каждом посту с целью проверить наличие и исправность тахографа.

установка тахографа стоит несколько дороже чем установка системы Глонасс, но является совершенно необходимой. В Ростове- на- Дону, установка тахографа обойдется порядка 50 000 рублей. Здесь необходимо отметить что тахограф не подразумевает наличие абоненсткой платы, но его качественная установка является важным критерием. Во-первых, тахограф подключается к ключевым узлам автомобиля и его некорректная установка может спровоцировать серьёзные неисправности. Во- вторых мастерская, которая устанавливает тахограф, должна быть лицензирована и сертифицирована на данный вид деятельности. Если же на пломбах тахографа окажется недействительное клеймо либо технология опечати соединений будет не полной или нарушенной- владельцу автотранспорта не удатся избежать уплаты штрафа.