Губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров и руководитель аппарата губернатора Виталий ЛихачевВчера, 29 февраля, все ведущие региональные СМИ транслировали губернаторскую планерку, на которой аппарату администрации Волгоградской области был представлен новый вице-губернатор Виталий Лихачев. Для него первым поручением главы области Андрея Бочарова стало проведение кадровой реформы на основе оптимизации штатов, с учетом экономии бюджета.

«Необходимо подготовить новую структуру, проанализировать штатную численность подразделений аппарата с учетом эффективности и результативности работы каждого, — распорядился Андрей Бочаров. — Структуру аппарата прошу изложить, строго исходя из задач, стоящих перед работниками этой структуры».

На «перезарузку» губернатор отпустил всего две недели. Жесткость подходов к «шлифовке» чиновничьих «этажей», по мнению волгоградских наблюдателей, может говорить о примере, который в этом смысле Андрей Бочаров подает всей вертикали власти в регионе. Ужиматься в штатах, строго соотносить привязанность аппаратов управления к программам, реализуемым этими аппаратами, экономить бюджет на расходах по управлению должны будут и в каждом муниципалитете области.

Что касается Камышина, то у нас пока никаких «перезагрузок» по структуре не объявлялось. Но это вовсе не означает, будто коррективы не могут начать вноситься в самое ближайшее время. Ведь эффективность работы чиновников городского округа тоже во многом вызывает сомнения, если не сказать недоумение, горожан, не видящих никаких реальных подвижек в лучшую сторону в плане ремонта дорог, создания новых рабочих мест, благоустройства, повышения уровня комфортности жизни в Камышине.