За 9 месяцев 2010 года количество случаев травматизма в Волгоградском отделении железной дороги снизилось на 25 %
в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2010 в Волгоградском регионе пострадал 21 человек, 11 из них погибли. Чаще всего среди пострадавших оказываются дети и лица в алкогольном опьянении.

Как сообщили в пресс-службе ПривЖД, причиной большинства случаев непроизводственного травматизма является личная неосторожность и несоблюдение требований гражданами «Правил безопасности на железнодорожном транспорте»: хождение по путям в неустановленном месте, игры детей и подростков на путях.

Ежегодно на Приволжской железной дороге реализуется комплекс профилактических мер, направленных на безопасность пассажиров. Так, с начала 2010 года в регионе отремонтировано 88 погонных метров пешеходных настилов, улучшено искусственное освещение на 20 станциях и остановочных платформах (например, на Волгоград-1, Волгоград-2, Сарепта, Бетонная, Гумрак, Жутово, Волжский), а также выполнен капитальный ремонт 4 пассажирских платформ. В местах посадки и высадки пассажиров размещено и обновлено свыше 5 тысяч предупреждающих знаков и плакатов по безопасности.

Кроме того, каждый год перед школьными каникулами на ПривЖД проводятся акции «Железная дорога — зона повышенной опасности» и «Внимание — дети». В ходе таких акций железнодорожники организовывают профилактические беседы в учебных заведениях со школьниками о соблюдении правил безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей, распространяют соответствующие памятки.

На станциях Котельниково, Волгоград-1, Сарепта, Петров Вал, Камышин, Урюпино постоянно действует система громкой связи, по которой граждан призывают быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта.