Демонтаж сгоревшего дебаркадераНапомним историю событий... Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Камышинский городской суд с иском в защиту неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к ООО «Строительная фирма Юг» об обязании удалить из акватории Камышинского залива Волгоградского водохранилища с юго-западной стороны Бородинского моста остатки плавучего дебаркадера-45 и возложении на ООО «Строительная фирма Юг» обязанности ликвидировать из акватории Камышинского залива Волгоградского водохранилища с юго-западной стороны Бородинского моста обгоревшие фрагменты деревянных конструкций, мусор, образованные в результате пожара на дебаркадере-45. Иск был удовлетворён, решение суда вступило в законную силу.

Принципиальной позиции природоохранной прокуратуры по защите природных и биологических ресурсов можно бы было и порадоваться, если бы не некоторые нюансы. Как следует из письма природоохранного прокурора № 01-04-15 от 20 июля 2015 года, адресованного сити-менеджеру Камышина - Станиславу Зинченко, прокурор узнал о пожаре на дебаркадере из размещённой в интернете информации от 16 июля 2015 года. В своём письме прокурор просит предоставить сведения о собственнике дебаркадера и приложить имеющиеся материалы о пожаре. 21 и 22 июля 2016 года структуры, подчинённые администрации Камышина, изготавливают требуемые документы, ни слова, не упомянув о поджоге, и отправляют в прокуратуру. Исковое заявление прокурора подаётся незамедлительно.

Подобной истории можно было бы поверить, но я считаю, что информацию прокурор получил не из публикаций в интернете, а из сообщения администрации Камышина, как это уже не однажды бывало ранее. Видимо, у администрации Камышина в лице всё того же Зинченко отшибло память — выходит, что запамятовали они, каким образом дебаркадер оказался причален у парка Победы, отчего и просили природоохранного прокурора проверить законность швартовки дебаркадера на набережной. Но в этот раз документального подтверждения своему обращению администрация уже не оставила. Из официальных документов следует, что прокурор сам обратился, а получить распечатки звонков должностных лиц и выяснять, кто и кому звонил - нет оснований, дело-то не уголовное.

Так было в первом случае.

21 апреля 2016 года работники ООО «Стройрай» приступили к разборке сгоревшей надстройки дебаркадера. Вроде бы, дело благое, но выполнять его стали с теми же нарушениями, что просил устранить прокурор в своём первоначальном иске к ООО «Строительная фирма Юг». В итоге, в воду были сброшены сгоревшие остатки деревянного сруба вместе с утеплителем (минеральной ватой) и гидроизоляцией (рубероидом)…

Что же это получается: устранять одни нарушения природоохранного законодательства можно только с помощью новых нарушений того же законодательства? Видимо, так! На заявление в природоохранную прокуратуру о нарушении природоохранного законодательства ответной реакции не последовало. Я не считаю ответ из природоохранной прокуратуры о том, что заявление переправлено в Росприроднадзор Волгоградской области, принятием мер реагирование. Наоборот, я считаю, что вновь разыграна комбинация, которая носит у в народе название «футбол» - так и говорят: «Отфутболить!». То есть намеренно затягивать срок установления обстоятельств нарушения, дабы последствия сделанного к приезду проверяющих установить было уже невозможно. И что-то мне подсказывает, что сообщения интернет-сайтов с фотографиями захламления бухты реки Камышинки останутся прокуратурой не замеченными.

Вот ведь как бывает, река та же, прокуратура – тоже, нарушение идентичное, а реакция – разная, не шлёт уже прокурор запросов Зинченко с просьбой собрать и предоставить материалы о загрязнении, а подчинённые Зинченко не бегут составлять акты о загрязнении бухты. Полагаю, что дело может развиваться по двум вариантам: либо прокурор принял к вниманию факты, предоставленные фирмой ЮГ о том, что уголь от пожара не является загрязняющим веществом, отчего спустил заявление «на тормозах»; либо «заказ» на принятие мер надзора от администрации не поступал.

Президент России может ещё пару десятков раз требовать от чиновников перестать «кошмарить бизнес», но он – далеко, а природоохранный прокурор с администрацией Камышина - близко, и похоже, что они слились с ней в «любовным экстазе». Как известно, любовь может толкать людей на любые безумства… Это делает народную пословицу «Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло…» - сутью жизни провинциальных городов.

P.S. Пока статья готовилась к публикации, пришел новый ответ: письмо в лучших традициях «футбольного» жанра перенаправлено в комитет природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области.