Рабочее совещание по вопросам усиление контроля за исполнением трудового законодательства и своевременной выплатой зарплат на предприятиях региона на днях провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как рассказали infokam.su в комитете по труду и занятости населения администрации региона, на сегодняшний день в Волгоградской области 43 организации имеют долги по зарплате перед своими работниками — такие данные были озвучены в ходе совещания в администрации региона.

«Большая часть компаний находится в стадии банкротства. Нужно посмотреть, что привело организацию к банкротству; была ли это целенаправленная деятельность, чтобы не рассчитываться с долгами. Мы не имеем права допускать нарушения закона», — отметил Андрей Бочаров.

Выявление таких нарушений и их системная профилактика — задача межведомственной работы. Как сообщил глава региона, 30 апреля им было подписано обращение в надзорные органы — прокуратуру Волгоградской области, СУ СКР по Волгоградской области, региональное УФССП, а также Гострудинспекцию, — по усилению контроля за выполнением предприятиями всех форм собственности обязательств перед работниками, необходимостью жесткого исполнения мер по погашению долгов. По итогам совещания губернатор также поставил задачу максимально активизировать межведомственную работу в рамках комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет и вопросам неформальной занятости населения.