Концерт Игоря Растеряева в КамышинеНа концерт в Камышин Игорь Растеряев приехал не один… А со своим отцом – питерским художником-сюрреалистом Вячеславом Георгиевичем Растеряевым, который решил сопровождать Игоря во время его волгоградских «концертов для земляков».

Видимо, чувствуя особую ответственность, Игорь выкладывался «по полной» на каждой из песен (см. https://www.youtube.com/watch?v=WmK2-g5H8x8), и периодически, по своей традиции, перемежал песни различными рассказами и байками.

Не обошлось, конечно, и без поздравления с недавно отмеченным камышанами 100-летием А.П. Маресьева. К слову, сразу после поздравления Растеряев рассказал эпизод из жизни своего отца, связанный с его встречей с Маресьевым, который приезжал на встречу с пионерами в один из пионерлагерей в Михайловском районе.

По рассказу Вячеслава Георгиевича, который воспроизвел Игорь, Алексей Петрович Маресьев во время достаточно долго длившейся беседы вдруг достал папиросу и закурил… Кто-то из потрясенных пионеров спросил его: «Алексей Петрович, как же так? Почему Вы не бросите эту вредную привычку?!». Маресьев вначале немного смутился, но затем ответил с сожалением в голосе, но по-мужски прямо: «Видите, ребята, какая штука… Порой бросить курить не под силу даже человеку, который 18 суток полз по снегу без пищи… Поэтому — ни в коем случае не начинайте!».

Кроме рассказа о встрече своего отца с Маресьевым, Игорь Растеряев рассказывал и множество зарисовок, наблюдений и случаев из собственной жизни, историй о съемках своих клипов, расцвечивая их своим оригинальным юмором, да и каждая его песня — это отдельная, живая история…

Настоящий фурор, однако, вызвало во время исполнения появление вживую героя песни «Дядя Вова Слышкин» - Владимира Ивановича Слышкина из хутора Глинище (см. https://www.youtube.com/watch?v=Toej13DJdjg&feature=youtu.be). Однако в какой-то момент пришлось немного оторопеть и самому автору-исполнителю, когда на сцену поднялась мама с сыном — выпускником школы села Таловка Камышинского района, который предложил сделать Игорю своеобразный подарок: продекламировать его стихотворение «Дед Агван».

После прошедшего на одном дыхании концерта автор-исполнитель в фойе ДК «Текстильщик» устроил импровизированную автограф-сессию, во время которой все желающие могли приобрести лицензионные альбомы Игоря Растеряева, его книгу «Волгоградские лица», получить автограф и сфотографироваться с любимым певцом и его «напарником» — «дядей Вовой».

Я спросил Игоря: «Приходилось ли ему ранее бывать в Камышине?», — он ответил лаконично: «Был проездом, когда везли мох для сруба бани из Перми в Глинище, — на трассе ужинали в придорожном кафе «Уралочка», а так — в первый раз…». Ну, будем надеяться — не в последний…