С сегодняшнего дня, 1 июня, начинает действовать приказ Банка России о том, что любой россиянин, которому была навязана страховка, имеет право отказаться от нее в течение пяти дней с момента заключения договора. Об этом сообщает сегодня РИА-Новости.

Конечно, законодательно навязывание страховки и прежде выглядело нарушением, но страховщики привыкли к тому, что факт принуждения к дополнительным услугам (как, например, в Камышине) автовладельцам доказать было трудно или вообще невозможно. А обязательства добровольно возвращать деньги клиенту при отказе от договора тот же Росгосстрах попросту игнорировал. Судебные же тяжбы занимали не просто месяцы - годы и были, можно сказать, единичными.

Как сообщает информагентство со ссылкой на официальный сайт ЦБ России, сейчас «отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других». Клиент просто пишет завление о расторжении договора навязанного страхования в течение пяти рабочих дней с момента его заключения. Компания обязана в течение следующих пяти дней вернуть все деньги, иначе по отношению к ней наступают меры «принудительного воздействия», и она может быть лишена лицензии.

Как начнет реализовываться на практике новый подход ЦБ к давно «перезревшей» ситуации, скоро увидим.