Уполномоченный по делам предпринимателей в России, лидер Партии Роста Борис Титов недвусмысленно высказался о том, что «в стране уже сформировалась система, которая позволит полностью перейти на контрактную службу в армии». В этой связи весенний воинский призыв 2016 года бизнес-омбудсмен предлагает считать последним. Об этом сообщило РИА-Новости.

Наблюдатели отмечают, что даже со скидкой на предвыборный период, в который звучит это заявление от достаточно известного политика, предложение Бориса Титова не лишено убедительности и прагматизма:

"Для перехода к полностью профессиональной армии остался последний шаг. Мы уже прошли адаптационный период, знаем, как работает контрактная армия, вся техническая часть есть, остается только принять решение и отказаться от призыва".

Логичными выглядят также те аргументы Титова, которыми он доказывает, что «в стране достаточно желающих выполнять воинский долг в качестве профессионалов, и именно они участвуют в спецоперациях, а новобранцы лишь используются, как дешевая рабочая сила; да и за время срочной службы в армии из вчерашнего школьника невозможно сделать профессионального военнослужащего».