Отдел надзорной деятельности и профилактической работе по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам сообщает: с начала текущего года в городе и районе произошло 124 пожара, в результате которых погибли 6 человек и травмированы 12 человек.

Как уточнил infokam.su государственный инспектор Камышинского, Котовского и Ольховского районов по пожарному надзору Илья Павлов, наиболее частой причиной пожаров на сегодняшний день является нарушение требований пожарной безопасности в быту. Также нередко происходит возгорание автомобилей, связанное с техническими неполадками.

На территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим, которым установлены дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности: запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, а также проведения всех видов пожароопасных работ, кроме работ в местах, специально отведенных для указанных видов работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Инспекторским составом проводятся операции («Урожай», «Жилище», «Школа», «Отдых», «Лес»), целью которых является профилактика и пресечение нарушений требований пожарной безопасности, а также снижение риска возникновения возгораний.

«Призываем всех быть бдительными и напоминаем, что одним из решающих факторов, способных сохранить ваше имущество и жилище, в случае возникновения пожара, является наличие первичных средств пожаротушения - огнетушителя, бочки с водой, асбестового полотна и других», - проконсультировал Илья Павлов.