Министерство промышленности и торговли РФ объявило о старте с начала сентября конкурса промышленных организаций на субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Опыт успешного участия в подобном конкурсе имеет Камышинский завод бурового инструмента. Камышане получили государственную субсидию в размере 27 миллионов рублей — это позволило успешно разработать технологию для организации серийного производства бурового инструмента с применением высокопрочных сплавов для бурения твердых пород при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, субсидии Минпромторга РФ для компенсации части затрат на исследования и разработки предоставляются предприятиям, реализующим инвестпроекты по одному из приоритетных технологических направлений. Их стоимость должна составлять от 100 миллионов до двух миллиардов рублей, размер собственных вложений предприятия — не менее 30%. Субсидии в объеме до 160 миллионов рублей будут предоставлены организациям на срок от 1 до 3 лет, начиная с 2017 года.

На сегодняшний день к участию в данном конкурсе уже готовятся Волгоградский государственный технический университет и Волгоградский государственный университет. Какие из камышинских предприятий подадут заявки — покажут ближайшие месяцы.