Камышинский арбузный фестиваль, безусловно, стал знаковым (по-современному сказать, брендовым) событием для третьего по величине города Волгоградской области.

И тому, согласитесь, есть множество причин. Во-первых, на камышинской земле уже несколько столетий выращивают отменные арбузы. А во-вторых, существует, местная легенда, которая рассказывает о посещении города императором Петром Великим. О том, что царь, как следует из исторических документов, «с тщанием» осмотрел крепость, оценил ее обороноспособность, беседовал с воеводой о роли города в «обживании» низового Поволжья и защите торговых путей, помнят немногие. А вот о знаменитой фразе: «Зело отменный плод!» — знают все! Легенда слилась с реальностью, и в век создания брендов в Камышине появился свой арбузный фестиваль.

В этом году основные мероприятия XV арбузного фестиваля развернутся 26 августа. Как сообщает облкомэкономразвития, организаторы подготовили выставки, карнавал, ярмарку, а также более 20 тонн арбузов, которыми угостят всех желающих. Если окунутся в статистику фестиваля, то в 2016 году были съедены те же 20 тонн, а в 2022 году закупили 30 тонн зелёно-полосатых плодов.

Фестиваль стартует 26 августа в 10:00 с шествия «Арбузный карнавал» от историко-краеведческого музея по набережной реки Волги, затем реки Камышинки с финишем в парке Топольке, где развернутся основные события.