Стартовал первый этап конкурса 
«Народный участковый» - 2016. В нем примут участие лучшие участковые уполномоченные полиции, несущие службу в отделах МВД России на районном уровне.

Голосование будет проводиться на официальных сайтах территориальных органов внутренних дел путем on-line голосования. В голосовании могут принять участие все желающие. Ознакомиться с профессиональными достижениями и личными качествами каждого конкурсанта, а также отзывами о них сослуживцев и простых граждан можно прямо на сайте, где  размещены анкеты участвующих в конкурсе сотрудников полиции. После изучения представленных материалов пользователи смогут отдать свои голоса самому, по их мнению, достойному.

По результатам первого тура лучшие участковые примут участие в областном этапе конкурса, который пройдет также в форме онлайн-голосования на официальном сайте Главного управления МВД России по Волгоградской области. Лучший участковый региона, который наберет больше всего голосов, поборется за звание «Народный участковый»  Страны в финальном этапе, который состоится в канун профессионального праздника конкурсантов.

Проголосовать за своего участкового жители Камышина и Камышинского района могут путем on-line голосования на сайте: камышинский.34.мвд.рф, либо позвонив по телефону: (84457) 2-46-60. Голосование продлиться до 20 сентября 2016 года.

Впервые конкурс прошел в 2010 году по инициативе руководства Волгоградской полиции, а через год эстафету приняли все регионы страны и конкурс получил статус   всероссийского, как отличный пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий.