Вчера, 2 октября, в Красноармейском районе Волгограда было обнаружено бездыханное тело 15-летней школьницы. Труп был извлечен из мусорного бака на улице Брестской.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Волгоградской области, на данный момент уже установлено, что школьница с подругами была на занятиях в секции, после чего девочки вместе дошли до двора, где проживают, и, попрощались, разошлись по домам.

Занятие в секции проводилось днем, поэтому тот факт, что ребенок не возвратился домой, тут же привел родителей в шоковое состояние. Они немедленно сообщили в следственные органы, а спустя несколько часов тело девочки было обнаружено в двух кварталах от места, где расстались после секции подружки.

Следственные органы регионального следственного управления незамедлительно начали следственную проверку сразу же после поступления сообщения от родителей.  Первые же полученные факты показывали: школьница исчезла не по своей воле - о погибшей говорили только хорошее, а семья никогда не попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Как уточнили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Волгоградской области, следователи принимают меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (ч.1 ст.105 УК РФ). На 17:00 поминутно восстановлена картина страшного дня: исследованы записи с камер наружного видеонаблюдения по маршруту следования подруг после посещения занятий в секции, допрошено более 20 очевидцев, свидетелей, родственников и друзей убитой. Проводится ряд судебных экспертиз (генетическая, дактилоскопическая, судебно-психологическая и судебно-медицинская).

Предварительный вывод экспертов таков: девочка подверглась насилию, а причиной ее смерти стала механическая асфиксия, то есть, вероятнее всего, несовершеннолетнюю задушили. Специалистам еще предстоит сделать окончательные выводы на основании полученных и получаемых в текущем режиме времени данных.