Теперь уже только камышане старшего поколения помнят, что в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого
столетия в нашем городе было несколько «живых» музыкальных коллективов, в которых играли музыканты-профессионалы: в ДК «Текстильщик» — группы «Глобус» и «Что делать?», а в городском Центре культуры (да-да, было когда-то и такое муниципальное учреждение, располагавшееся в здании по улице Октябрьской, первый этаж которого сейчас занимает магазин «Магнит») — группа «Спектр».

Основатель и бессменный лидер группы, Владимир Михайлович Собгайда, так вспоминает встречу с музыкантами, которые составили прежний «костяк» группы и с которыми он возродил коллектив 20 лет спустя:

«Валерий (ударные) и Юрий (бас-гитара) играют на музыкальных инструментах со школы, оба учились в Нижней Добринке, и сейчас живут там. А вот Александр Астрашков — это вообще легендарный музыкант. В своё время, в начале 90-х, он сотрудничал с такими коллективами и исполнителями, как группа «Земляне» (его в конце 80-х пригласил Владимир Мигуля, сам, кстати, уроженец Волгограда), «Интеграл» Бари Алибасова и «легенда русского рока» — группа «Круиз» Валерия Гаины. Он работал на студии звукозаписи и делал материал для Татьяны Овсиенко и Валерия Кузьмина, в 1995 году был клавишником в группе «Вояж» ( до её закрытия в 1996 году), после чего вернулся в родной Камышин».

Также долгое время с группой «Спектр» сотрудничал еще один известный в городе музыкант — Владимир Баранков. Именно он сфотографирован за клавишами для страницы в сети Интернет, которая появилась у группы в 2013 году (http://viaspectr-ru.1gb.ru/).

Однако выйти к слушателю музыканты «Спектра» решили только в нынешнем, 2016 году, с возвращением в группу Александра Астрашкова. Ровно 20 лет спустя с момента исчезновения с камышинской сцены – команда прекратила свое существование в 1996 году в связи с отъездом Владимира Собгайды из Камышина.

Сегодняшний репертуар команды достаточно обширен — это и  кавер-версии «советских» ретро-композиций 70-х – 80-х годов прошлого столетия (см. https://www.youtube.com/watch?v=BLWIeMgc8mk), и шлягеры 90-х (см. https://www.youtube.com/watch?v=uQ7PRipT71M), и хиты «нулевых» (см. https://www.youtube.com/watch?v=k9UpOFUmonY). Играют музыканты и «инструменталы» (см.  https://www.youtube.com/watch?v=p8Omr-MKUO0) и «западные» хиты (см. https://www.youtube.com/watch?v=hjTwVR_8GwA), и даже… рок-шлягеры (см. https://www.youtube.com/watch?v=GIKGsb2Kx6Y). Выступать пока приходится либо по приглашению хозяев камышинских «заведений» - баров и ресторанов, либо на частных «корпоративах».

«Хотелось бы, конечно, быть востребованными и на музыкальных мероприятиях городского уровня, — делится сокровенным Владимир Собгайда. — Честно говоря, обидно видеть, когда город приглашает группы, уровень профессионализма которых гораздо ниже, чем у местных музыкантов. Однако их услуги оплачиваются по ставкам, несопоставимым с теми, которые могли бы «запросить» камышане. Поневоле закрадываются сомнения: в чем же здесь подвох?». 

Что ж, будем надеяться, что талантливые люди будут оценены по достоинству, в том числе — и на своей малой родине…