26 ноября 1769 года Указом Екатерины II был учрежден первый в России Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Девизом ордена стали слова «За службу и храбрость». Награждались этим орденом офицеры за воинские отличия. В статусе ордена, подписанном Екатериной Великой, указывалось:

«Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные раны не принимаются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнил во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием».

Орден имел четыре степени. Награждение начиналось с последней — 4-ой низшей степени, в следующий раз — к 3-й, далее — ко 2-й и к 1-й. Орден Святого Георгия имел особый статус. Носить его знаки, предписывалось всегда, на любой одежде. Полным кавалером ордена Святого Георгия был один из великих русских полководцев — Михаил Илларионович Кутузов.

В Камышине тоже жил кавалер ордена Святого Георгия — Кирилл Федорович Казачковский. Портрет нашего земляка работы Джорджа Доу размещен в военной галерее зимнего дворца. Свой орден Святого Георгия III степени Кирилл Федорович Казачковский получил за бой под Клястицами в Отечественной войне 1812 года.

В Камышин генерал-лейтенант Казачковский приехал после ранения, полученного в бою 20 апреля 1813 года около саксонского города Люцен. Скончался Кирилл Федорович Казачковский в Камышине в 1829 году. Здесь же, по свидетельству старожилов города, он и был похоронен около Старого собора — Троицкой церкви, которая располагалась на месте исчезнувшего камышинского островка.

Георгиевская символика популярна в Русской, Советской и Российской армиях. Георгиевские цвета: желтый и черный были на ленте ордена Святого Георгия, на колодках Георгиевских крестов царской России, на колодках ордена Славы СССР. Гвардейские знаки СССР и современной России также имеют Георгиевскую ленточку. Не случайно и символом Победы в Великой Отечественной войне выбрана Георгиевская ленточка — символ доблести Русского война.