Камышинским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвинялся по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч.1 ст.264 УК РФ).

Дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Базарова, где на нерегулируемом пешеходном переходе водитель-пенсионер сбил местную жительницу. Как установлено в ходе судебного заседания, «проявляя преступную небрежность, продолжил движение в том же направлении, со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не увидел переходившего по нерегулируемому пешеходному переходу, через проезжую часть дороги, справа налево по отношению к его движению пешехода...».

Удар был настолько сильным, что пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью с утратой трудоспособности свыше 30 процентов. Женщина провела на больничной койке длительное время, ей были сделана операция (установлен штифт и проволочная лигатура). Со своей стороны, она оценила материальный и моральный ущерб суммой 200 тысяч рублей.

Судом были учтены все обстоятельства произошедшего, а также личность подсудимого: пожилой возраст и отсутствие судимостей, а также положительная характеристика с места работы. Приговор гласил: признать виновным и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы. Это значит, что на период отбывания наказания пенсионер не имеет права выезжать за пределы города, изменять место жительства без согласия специализированного органа и т.д.

В пользу пострадавшей с виновника ДТП взыскано в счет возмещения компенсации морального вреда 150 тысяч рублей.