В прошлом месяце кинорежиссёр Станислав Говорухин (он же сопредседатель Центрального штаба ОНФ и депутат Госдумы) ошарашил телезрителей канала «Россия 24» заявлением о своём отвращении к слову «россиянин».

«Может оно и прижилось, но “россиянка”, “россияне” даже чисто лингвистически отвратительно звучит», — сказал он. При этом Говорухин особо подчеркнул, что жители страны много веков называли себя русскими.

В тот же день, обсуждая с ведущим канала вопрос о предложении законодательно закрепить понятие «российская нация», Говорухин сказал, что «...не очень понимает, что происходит". И подчеркнул, что в СССР люди разных национальностей всегда считали себя советским народом. Мало того, они гордились этим званием. «Сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы», — посетовал режиссер.

Не понимаю этого и я. Однако в развитие обсуждения этой темы замечу, что Госдума начала разрабатывать концепцию такого закона еще 3 ноября. А соответствующую инициативу по этому поводу выдвинул сам президент России Владимир Путин. Вместе с тем, нельзя умолчать и о том, что «...по данным переписи за 2010 год, 80 процентов граждан России все-таки считают себя именно русскими!». 

Так что, как мне кажется, вопрос «о законодательном закрепления россиян как нации», не мешало бы обсудить на всенародном референдуме.