Очередные десятки гектаров земли в Камышине отданы под участки для ведения подсобного хозяйства семьям-льготникам.

Речь идет об участке площадью 17 гектаров, расположенном, как следует из поставления главы администрации, «примерно в 1300 м к юго-западу от АГНКС на автодороге Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград». Всего здесь размежевано 144 земельных участка, что утверждено постановлением № 2319-п от 9 декабря 2016 года.

Осенью 2014 года начальник Управления архитектуры и градостроительства Камышина Дмитрий Вайрих на пресс-конференции доложил: «Одним из направлений работы администрации управления архитектуры стало формирование и предоставление земельных участков для льготных категорий граждан. 113 участков оформлены в жилом массиве «Родник» (улица Рязано-Уральская), а 68 — за бывшим техникумом (ныне КТК). В настоящее время разработан проект так называемого «Северо-западного района». Это 350 земельных участков.

— Если в будущем будет потребность в жилье и иных объектах, то мы перейдем через трассу «Сызрань-Саратов-Волгоград», где начнем формировать земельные участки под строительство, — подытожил главный архитектор.

Сказанное — сбылось. «Вышли» за трассу, «идем» к стеле «Камышин». Однако до сих пор, с 2014 года, ни одного строения не возведено на 68 земельных участках, отведенных от КТК (бывшего техникума) до Сидорова родника. Причина банальна и проста: нет коммуникаций.  Коммуникации (только в виде электроэнергии) появились лишь в жилом массиве «Родник» (улица Рязано-Уральская — пляж Гремячий).

Кто и за чей счет будет проводить свет, воду и канализацию к новым земельным участкам, которые с такой завидной регулярностью намежевываются в голой степи — вопрос, пока остающийся без ответа.