Несколько месяцев был за пределами Камышина. Причем в условиях далеко не благоприятных для здоровья. В результате получил заболевание уха. Пришел в поликлинику на Пролетарской. И с удивлением узнал, что врача ЛОРа у них нет. Посоветовали либо обратиться к платному врачу, либо непосредственно в больницу.

Поскольку ни то, ни другое меня на тот момент не устраивало, решил заглянуть в интернет. После первого же клика нашел рецепт, который привлек меня как простотой, так и стоимостью компонентов. Делюсь с читателями Инфокама.

Итак, при первых же симптомах заболевания надо смешать в равных частях яблочный уксус и спирт. Затем закапать пипеткой в больное ухо 3 капли лекарства, не забыв при этом наклонить голову набок. После этого надо подергать себя за мочку уха. Это поможет лекарству лучше смазать стенки ушного прохода. Через 1 минуту можно возвратиться в исходное положение и дать разжиженной сере вытечь из уха. Естественно, после это надо протереть ушную раковину салфеткой.

Итог был таким. Капли не только помогли избавиться от скопившейся серы, но и создали кислую среду в ухе, которая уничтожила грибки и бактерии. Ну, а спирт, естественно, подсушил воспалившиеся кожные участки. Тем не менее, всё равно размышляю о консультации у ЛОРа, поскольку медсестры из поликлиники "застращали" меня тем, что самодеятельность может привести к возникновению острого отита.