Двор в КамышинеЧто принесет Камышину 2017 год ― Год экологии? Этот вопрос адресовали руководству города депутаты Камышинской городской думы, а лично главе ― журналисты на пресс-конференции. Ответы касались, в основном, темы борьбы с несанкционированными свалками и улучшением работы по очистке города от мусора.

А если ставить вопрос глобально? Видимо, в области экологии ничего не изменится, и явствует подобный ответ из опубликованного и одобренного теми же депутатами «Прогноза социально-экономического развития городского округа ― город Камышин на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

В этом документе четко и коротко сказано: «Экологическая обстановка в городском округе определяется характером и масштабами воздействия промышленности, транспорта и коммунального хозяйства на окружающую среду. Объем вредных веществ, выбрасываемый в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в 2019 году сохранится на уровне 2016 года и составит 1,8 тыс. тонн, из них твердых веществ ― 0,68 тыс. тонн, газообразных и жидких  ― 1,12 тыс. тонн».

Словом, до 2019 года с экологией, судя по документу, лучше не станет. Чем, простите,  «травили» нас предприятия, тем и будут травить впредь. Про установку фильтров и применение экологически чистых технологий Камышин, очевидно, не услышит. Документ, как видим, категоричен на периоде от 2016 до 2019 годов!

Правда, «в перспективе планируется продолжить работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. С целью предотвращения образования мест несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) проводятся работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по упорядочению вывоза ТКО, установлены камеры видеонаблюдения (ул. Республиканская, Опытный завод, в нескольких гаражно-строительных кооперативах), через СМИ  жители города информируются о порядке утилизации коммунальных отходов. Ведется активная работа по созданию контейнерных площадок для сбора мусора в дачных кооперативах, расположенных в черте города. Имеется положительный пример в районе Водоканала».

Вот, собственно, процитирован практический и весь раздел «Охрана окружающей среды» прогнозного плана на три ближайших года для города, где, напомним, пока еще проживает более 110 тысяч человек.