Камышин. Улица ЛенинаВ последнее время на Инфокаме едва ли не каждый день публикуются сообщения об автодорожных происшествиях со смертельными исходами.

Врачи и эксперты выяснили: одна из причин таких ЧП — долгое нахождение за рулём. Вторая — избыточный вес водителей, их нежелание чередовать поездки на авто с пешими прогулками.

На эти обстоятельства в странах Америки и Европы давно уже обратили внимание. И решили пропагандировать передвижение пешком. Исследования мнений американцев, проведенные в последние годы, позволили учёным заявить, что «...каждые лишние полчаса за рулём повышают у владельцев авто вероятность развития избыточной массы тела, а то и ожирение».

Тем не менее, полученные результаты практически не были восприняты западными водителями как руководство к действию. И тем самым их шансы поправиться составляют теперь уже не 3, как выяснилось в начале, а все 7 процентов!

На страницах популярного журнала «Associated Press» на днях было опубликовано суждение одного из координаторов исследования, суть которого сводилась к следующему посылу: «...американцы вообще не любят передвигаться пешком». 91% участников опроса заявили, что они постоянно используют и будут использовать машину.

Надо ли удивляться тому, что Запад охвачен эпидемией ожирения? Конечно, нет! Россиянам достаточно принять этот факт как руководство к действию. И, перефразируя известную народную поговорку, принять за правило: «Меньше едешь — дольше будешь!».