Почтовая карточка. Издательство «Советская Россия». Фотограф — А. Мусин. (1969 год)В 1959 году в Камышине был сдан в эксплуатацию кинотеатр «Победа». В то время так называемый «новый город» лишь застраивался вдоль 8-го проезда текстильщиков.

Однако уже в следующем, 1960 году, проезд будет переименован в проспект имени Ленина, а практически в степи, недалеко от строящегося Камышинского ХБК распахнет двери профилакторий этого комбината. Пятиэтажные дома на проспекте возникнут позже…

Постепенно кинотеатр стал центром культурной жизни — здесь открылось масса кружков и всякого рода студий. Например, в 1961 году Михаилом Кондратенко была организована любительская кино- и фото-студия.

Кинотеатр пережил «лихие девяностые» (правда, здесь перестали «крутить кино»), а в начале 2000-х  здание и вовсе продали в частные руки. Поговаривали, что «частные руки» принадлежали немецкой фирме, поэтому камышане грустно шутили: «Продали "Победу" немцам!». Ведь кинотеатр был назван в честь победы в Великой Отечественной войне. Так здесь возник ночной клуб Calypso.

Сегодня «Победу» можно купить за 15 млн рублей.