«Чай с кем попало не пьют, чай – это личное»©

Чай в нашей жизни уже давно стал чем-то привычным и обыденным.

Пришли нежданные гости? Угостить всех чаем, самый лучший вариант — и гостеприимство проявил, и уютную атмосферу создал!

Надо взбодриться – чай поможет, замерз – чай согреет, заболел – чай вылечит!

Несмотря на то, что чай для нас дело привычное, что мы о нем знаем? Есть черный, есть зеленый, некоторые вспомнят еще и про белый. Мы привыкли выбирать его по красоте коробки и по необременительности для нашего кошелька.

Но, на самом деле, только коснись этой темы — открывается целая вселенная!

Для того, чтобы узнать о чае побольше, мы заглянули в «Чайную лавку», расположенную в торговом центре «Акварель». От разнообразия сортов разбегаются глаза, но сегодня мы поговорим о черном чае.

Оказывается, черный чай бывает не только цейлонский, но и кенийский, ассамский, вьетнамский, китайский.

Особого внимания заслуживает Дарджилинг — чай, выращенный в окрестностях одноименного города в северной горной части Индии в Гималаях. Его плантации находятся на высоте 750-2000 метров над уровнем моря, а собирается он четыре раза в год. Дарджилинг традиционно ценится выше прочих чёрных чаёв. Самым дорогим и элитным считается First Fiush Darjeeling «Ранняя флешь» — собирается с конца февраля и до середины апреля. Этот чай дает светлый, яркий, довольно крепкий и очень ароматный настой, который очень ценится знатоками во всем мире.

Нас же покорили ароматизированные чаи и чаи с наполнителями. Что и говорить, аромат даже незаваренного чая кружит голову, а если залить волшебный лист кипятком, так и вовсе складывается ощущение, что попал в сказочный сад, наполненный запахами экзотических цветов и фруктов.

Есть среди них виды, которые неизменно пользуются популярностью у покупателей за свой утонченный аромат, приятный вкус и тонизирующий эффект:  «Сладкий грепфрут», «Соу-Сэп Манго», «Улыбка гейши» и множество других.

И есть совершенно необычные, которые советуем попробовать всем.

Вы устали после рабочего дня, нервы на взводе и трещит голова? Попробуйте «Вечерний чай», состав его идеально подходит, что бы снять усталость, успокоить нервы и расслабить мышцы: яблоко, цедра лимона, брусника, мята, корень валерианы.

Вы напряженно работаете или учитесь и болеть вам ну никак нельзя? Поднимите свой иммунитет чаем «Виталити Сити». В его состав входят: зверобой, имбирь, мелисса, шиповник, крапива, садовая земляника, облепиха.

Устали от зимы, впали в уныние? Поможет чай «Легенды востока»: аромат имбиря и корицы неизменно поднимет настроение. Яблоко, ежевика и смородина в его составе напомнят о лете. Фенхель и перец добавят пикантности и обязательно придадут бодрости.

В эти февральские дни обязательно посетите чайную лавку и выберите свой чай!

Может быть, именно там вы найдете подарок для своей половинки на 14 или на 23 февраля, ведь что может быть душевнее — посидеть за чашечкой чая с близким и родным человеком?

Весь чай фасуется в красивые пакетики, а есть и специальные подарочные наборы, и даже чайные принадлежности!

Все это разнообразие вы найдете в «Чайной лавке» по адресам:

1) ТЦ «Акварель» (вход со стороны мясного павильона);

2) ул. Ленина, 30 (отдел в магазине «Дольче Вита»).