Еще в конце минувшего, двадцатого века, с Бородинского моста можно было увидеть так называемый камышинский островок. Сегодня, к сожалению, его каменистые россыпи-останки появляются для обозрения лишь во время большого сброса воды в Волгоградском водохранилище.

Камышинский островок (24 апреля 2024 года)

Островок располагался на стыке двух рек — Камышинки и Волги — и невольно привлекал к себе внимание как своеобразный памятник городу и его истории. До строительства Волжской ГЭС и подъема воды это была земляной стрелкой. Вот что вспоминала жительница Петрова Вала Л. Г. Осипова: «Мое детство и юность прошли в Камышине. Поделюсь тем, что я помню о храме и островке в бухте. Во-первых, это был не остров, а земляная стрелка, выдававшаяся в речку Камышинку. Здесь стоял а большой собор. С высоким резным крыльцом, он как белый лебедь стоял красиво и величаво...».

Отсюда начинался Камышин

С этого места начинался город Камышин: сначала как небольшая крепость для охраны южных рубежей Российского государства, а позже — как город купцов и ремесленников. Здесь возвышалась Троицкая церковь (старый собор) и располагались первые государственные учреждения. Например, городское училище, которое, как установил краевед Е. В. Хорошунов, было открыто в 1815 году как приходское, в 1819 году было преобразовано в уездное, а в 1879 году — в трехклассное городское (четвертый класс был открыт в 1888 году). Многие поколения камышан прошли через эти классы, шагая с книжками в бывшую крепость, некогда гудевшую от набата, пушечных выстрелов и криков людей.

Вид на камышинский островок из рекламного буклета
Вид на камышинский островок из рекламного буклета

Но много воды утекло с тех пор… В 60-70-е годы земляная стрелка стала островком, а на нем располагались метровые буквы «Камышин». Потом на кусочке суши остались лишь деревья, а затем он и вовсе был смыт водой. В наши дни мы можем наблюдать место, с которого когда-то начиналось строительство нашего города, очень редко. Но планов оно рождает очень много…

О проектах скажем слово…

В конце минувшего века единственная городская газета объявила конкурс на создание проектов по обустройству камышинского островка. Народ с энтузиазмом взялся за дело. Тогда казалось, что до воплощения мечты в жизнь остались считанные месяцы. Увы, проекты так и остались на бумаге. А ведь были же идеи, да еще какие! Например, сделать на островке ресторан в виде осетра. Рыбы, конечно, в Волге уже давно нет, но генетическая память о рыбном и икорном изобилии, купеческих пирушках и бросании красавиц в «набежавшую Волну», дают о себе знать. Кстати, по рассказам старожилов, в Камышине в начале XX века имелся один кабак у воды, из окна которого пьяный мужичок выкинул девушку прямо в Волгу. По-разински! Слухов потом по городу гуляло тьма!

Ресторан, кстати, (может, и не в виде осетра) предлагали построить чешским строителям, которые возвели в нашем городе 6 микрорайон. Потом идея трансформировалось в такую интересную штуку: засыпать островок щебенкой и сделать мост на другой берег. Причем предлагались два варианта: возвести мост на быках или вообще пересыпать почти всю Камышинку, оставив для нее лишь небольшое устье для выхода воды и движения речных судов. Потом решили сделать островок для заезда автомашин, затем от автомашин отказались и остановились на пешеходах, подразумевая, в том числе, туристов.

Потом родилась другая идея: воздвигнуть на островке часовню. Её озвучил камышинский предприниматель, который издал несколько публикаций в местных СМИ, чем, надо сказать, вновь взбудоражил общественность. Предлагается также установить некий знак «Камышин» — обозначить, так сказать, город с воды.

Эскиз знака на островке в виде чайки

А теперь о деньгах... На реализацию проекта «по островку» камышане, трудящиеся в муниципальных и государственных предприятиях и учреждениях, сдали по 10 рублей. На эти деньги даже установили железные сваи. В марте 1989 года к островку приехали специалисты Управления буровых работ, которые выполнили работу за пару недель. Восемь опор были установлены за 360 рублей, пожертвованных камышанами... Впрочем, дальше дело быстро затухло…

А взять другой проект того же времени: стоит Петр I (не церетелевский!) на островке и встречает и провожает уходящие корабли. Этой теме посвятили даже несколько работ местные художники. В 2010 году, когда Москва готова была «изгнать» Петра Великого работы Церетели за свои деньги, многие камышане с радостью готовы были принять опального императора у нас и опять-таки на островке. Он ведь там был и крепость «с тщанием» осмотрел.