Музыкант — не просто человек, владеющий инструментом, а проводник между миром звуков и душой. Его пальцы оживляют ноты, превращая символы на бумаге в шёпот ветра, шорох листвы, раскаты грома, трепет первого чувства. Музыка — язык, не требующий перевода. Она говорит напрямую с сердцем: утешает, когда грустно или больно, заставляет вспомнить то, что давно забыто. Каждая мелодия — словно отпечаток души музыканта, оставленный в вечности.

Сегодня моим собеседником стал выпускник Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, маркетинг-менеджер в направлении инфлюенс-маркетинга, исполнитель и музыкант Антон Коваленко.
— Антон, полученное в столичном вузе образование сулило Вам успешную карьеру в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях. С чем связано Ваше решение свернуть с намеченного пути и заняться продвижением товаров, услуг и имиджа компании, основываясь на сотрудничестве с лидерами мнений?
— На сегодняшний день я не работаю по специальности, но образование дало мне важную базу: аналитическое мышление, системный подход и умение разбираться в сложных процессах. Сейчас эти навыки я активно использую в маркетинге, а моя задача — помогать бизнесу и брендам становиться заметнее и привлекать новую аудиторию.
— Ваш профиль в социальной сети указывает на то, что музыка в Вашей жизни занимает далеко не последнее место. Интерес к музыкальной культуре появился в раннем возрасте?
— Музыкой я занимаюсь с одиннадцати лет, хотя петь начал гораздо раньше — лет с шести. Она всегда была рядом: я любил смотреть по телевизору выступления артистов, слушать песни в автомобиле и подпевать им. Кстати, большую роль в этом сыграли мои бабушка и дедушка. В наших совместных поездках постоянно звучала музыка — от группы «Modern Talking» до группы «Ace of Base». Эти песни особенно запали мне в душу, я их запоминал и пел. У дедушки был красный автомобиль марки «Audi 80», в дороге он часто включал песни Григория Лепса, которые я тоже исполнял, и мне до сих пор близка эта манера.

— Получается, бабушка и дедушка познакомили Вас с палитрой музыкальных жанров и выдающимися представителями индустрии?
— Да. Впоследствии родители заметили мой интерес к музыке и записали меня на занятия вокалом в детско-юношеский центр, где я получил музыкальную базу и начал выступать в составе коллектива. Отдельно хочу отметить моего педагога из школы №7 Светлану Павловну Дуюнову: она всегда поддерживала и говорила, что мне обязательно нужно заниматься творчеством. «Антон, не забывай о музыке!», — напомнила она мне на выпускном вечере в школе. Её слова до сих пор меня вдохновляют!
— Под руководством педагогов Вы научились передавать голосом настроение, характер и оттенки мелодии. А на каком музыкальном инструменте Вы себе аккомпанируете?
— Я играю на гитаре, причём учился этому самостоятельно. На данный момент освоил акустическую гитару, электрогитару и укулеле. Изучал материал по видеороликам в интернете (подбор аккордов и табулатуры), выбирал любимые песни и разбирал их. Среди них были композиции групп «Кино» и «Сектор газа», благодаря которым я начал лучше понимать музыку.
— Поводом выбрать струнный инструмент стала его популярность и доступность?
— Важным событием для меня был концерт группы «Любэ» в Камышине — в тот день я впервые увидел масштабное живое выступление. После этого я взял в руки старую гитару 1980 года, на которой когда-то играла моя мама, и начал самостоятельно осваивать инструмент.
— Я так понимаю, акустическая гитара, электрогитара, укулеле с подвижным и живым звучанием — лишь начало пути?
— Сейчас я учусь играть на фортепиано, но уже более осознанно — с преподавателем. Изучаю нотную грамоту, чтобы глубоко чувствовать музыку и уметь импровизировать. В будущем хотел бы освоить барабаны и духовые инструменты — это следующий уровень ощущений и звучания.

— В нашем разговоре Вы упомянули группы «Modern Talking», «Ace of Base», «Кино», «Сектор газа» и «Любэ». По такому незаурядному плейлисту весьма сложно определить музыкальные предпочтения человека!
— Мне интересны практически все жанры: классика, рок, электроника и другие. Всё зависит от настроения! В одном плейлисте могут соседствовать произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, в другом - рок и электроника. Фил Коллинз, рок-группы «Scorpions» и «AC/DC», дуэт «Daft Punk», рэпер и певец Joji, группа «Crystal Castles» - эти зарубежные исполнители и коллективы вызывают у меня самые сильные эмоции. Из российских музыкантов мне особенно близки группы «Кино» и «Любэ». Ещё отмечу камышинского рэпера SorWay — у него отличная подача и музыкальный материал. Вообще для меня главное в музыке — эмоции!
— Как правило, чёткая эмоциональная направленность делает композицию цельной. Есть ли у Вас уникальный приём, который помогает в процессе написания музыки?
— Когда я пишу песни, опираюсь на личный опыт, свои переживания или истории людей, которых знаю. Передаю эмоции через звучание инструментов, голос и текст. Это всегда совокупность деталей. Особого приёма нет — важно состояние. Когда есть вдохновение, тишина и внутренний контакт с собой, всё складывается удачно!
— Многие камышане знакомы с Вашим творчеством благодаря запоминающимся выступлениям на городских мероприятиях в составе музыкальной группы. Кога переехали в Москву, Вам пришлось оставить былое увлечение?
— Раньше я играл в камышинской рок-группе «Магнитофон» — одной из первых подростковых групп в городе. На бас-гитаре играл Никита Савичев, на барабанах — Евгений Недоливко, на гитаре — Роман Недоливко, а я был вокалистом. Мы часто выступали и вместе прошли важный этап становления. Это был мой первый серьёзный опыт игры в группе, который дал мне колоссальное понимание музыки и сцены! Сейчас ребята занимаются своими делами, но знаю, что Никита Савичев продолжает музыкальный путь — играет в камышинских группах «Патифон» и «Кума».

— Ностальгия, любовь, нежность, печаль, отчаяние, восхищение — музыка способна дарить целый спектр эмоций! Одна композиция стимулирует прилив энергии и желание двигаться вперёд, другая — вызывает «мурашки по коже» и искренние слёзы. Какая песня, исполненная Вами на сцене, вызвала самые сильные переживания?
— Это была песня «Горячий снег», которую мне предложила исполнить мой педагог Светлана Павловна Дуюнова, заметив мой тембр голоса. С творческим номером я занял второе место на всероссийском конкурсе в Волгограде. Кстати, это было моё первое серьёзное сольное выступление. Я даже не ожидал, что смогу петь в манере Иосифа Кобзона или Муслима Магомаева, но благодаря поддержке педагога у меня получилось!
— Давайте вспомним Ваш выход на сцену, который произвёл на аудиторию неизгладимое впечатление и вызвал душевный подъём?
— Первое выступление в университете стало невероятно ярким для меня — я исполнил одну из самых известных на тот момент песен среди молодёжи, которая вдохновляла, заряжала и объединяла людей. Именно в тот момент я почувствовал сильную связь с аудиторией, все были на одной волне и проживали одно состояние: драйв, свободу и желание жить полной жизнью. После этого выступления у меня появилось много друзей, и с этого началась моя студенческая жизнь!
— Артисты и музыканты, занимающие лидирующие позиции в индустрии развлечений, нередко признаются, что испытывают состояние тревоги и волнения перед выходом к зрителю. А у Вас есть так называемый страх сцены?
— Сейчас такого страха нет. Главное — правильный настрой. Я выхожу с мыслью, что мне должно быть хорошо и комфортно на сцене. Если самому артисту нравится, слушатель сразу это чувствует!
— В будущем Вы планируете строить карьеру в сфере маркетинга, а музыка останется способом отдохнуть от будничной суеты и наполниться живой энергией?
— Я очень хочу развиваться в творческом направлении: писать песни, играть, расти как артист. У меня уже есть собственный альбом «Почему так холодно» под псевдонимом Painly Rain. Я выпускал треки совместно с Nord tie, который занимается аранжировками и сведением. В будущем я задумываюсь о получении музыкального образования. Посмотрим, как сложится жизнь, но музыка точно останется её важной частью!
— Очевидно, Вы — человек, который постоянно находится в движении, смотрит на мир широко открытыми глазами, стремится к общению с самобытными людьми. На что ещё Вы готовы тратить время — уникальный и незаменимый ресурс?
— Я веду активный образ жизни: занимаюсь спортом, читаю, развиваюсь, слушаю пластинки и собираю свою коллекцию. Кроме того, был интересный опыт со скейтбордингом: Евгений Лобанов вдохновил меня встать на доску и освоить первые трюки. Я стараюсь пробовать себя в разных направлениях и могу с уверенностью сказать, сама жизнь — это и есть главное увлечение!








Парень молодец! Хорошо, что такие люди есть
Тоха крутоооой!